В Запорожье построили самый энергоэффективный дом (ФОТО)

16.09.2016

В Запорожье построили самый энергоэффективный дом (ФОТО)

Житель города Запорожье собственноручно построил самый энергоэффективный дом из стеклотары, на строительные работы у народного умельца ушло целых 20 лет.
«И не только экономия кирпичей, а именно, чтобы он был один-единственный на все дачи», – говорит Андрей Сыса, хозяин дома.
Отец и сын сами разработали эскиз и рассчитали конструкции. Бутылки для жилого этажа и смотровой башни собирали на улицах и покупали в приемных пунктах стеклотары.
«Использовались бутылки только советские – советское шампанское старого образца там, где толщина стенки идет 6-7 миллиметров. Каждая бутылка сортировалась, отбиралась по весу», – добавил Андрей.
Искать стройматериал помогали и соседи.
Бутылки равняли по специальному шаблону. Чтобы конструкция не развалилась, использовали полусухой цементный раствор и клали не более одного ряда в сутки.
Стеклянный дом начали строить еще в начале девяностых. Тогда бутылки стоили в десять раз дешевле кирпича. Сейчас – строительство на стадии завершения. Остались – отделочные работы. Но семья уже зимует в доме. Топят камин и утверждают, что не мерзнут.
Этот дом построен из почти шести тысяч бутылок. Его стены, утверждает хозяин, крепче, а главное – теплее кирпичных.
Однако специалисты с этим согласны лишь отчасти. Говорят, стены такого здания требуют особой теплоизоляции.
«Потому что коэффициент теплопроводности стекла приближается к металлу», – отметил Виктор Синецкий, архитектор.
Конструкция безопасная абсолютно. Если здание каркасное, потому что как таковые бутылки нагрузку не несут, но они воспринимают достаточное количество.
Хотя дом и не завершен, Андрею не раз предлагали его продать. Но хозяин – отказывается. Говорит, вложил в него слишком много труда. Источник.

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

юрий | 17.09 2016 в 08:27
сколько можно мусолить ? старо уже

Свежие новости

Трьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУТрьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУ28.03.2024


Вперше використано новий спосіб заміни водопроводуВперше використано новий спосіб заміни водопроводу28.03.2024


Триває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотникамиТриває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотниками28.03.2024


Під час ліквідації пожежі в Запорізькому районі рятувальники виявили тіло чоловіка28.03.2024


Ситуація на Запорізькому напрямку станом на 28 березня28.03.2024


До уваги операторів ринку харчових продуктів28.03.2024


Військові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій областіВійськові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій області28.03.2024


Поранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горілиПоранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горіли28.03.2024


Загальні втрати ворога зростаютьЗагальні втрати ворога зростають28.03.2024


Директора комунального підприємства судитимуть за розтрату 800 тис. грн на будматеріали для ліквідації наслідків обстрілів у Запоріжжі28.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в