В Запорожье подводят итоги общественных обсуждений, касающихся дальнейшей судьбы памятника Ленину

15.06.2017

В Запорожье подводят итоги общественных обсуждений, касающихся дальнейшей судьбы памятника Ленину

В Запорожье завершились общественные обсуждения по вопросу определения дальнейшей судьбы памятника Ленину. Сегодня их результаты представители власти и общественники проанализировали за круглым столом в Агентстве региональных инициатив.

В рамках законодательства в областном центре под декоммунизацию попали бронзовая скульптура В. И. Ленину и бронзовые скульптуры сталевара, колхозницы, электрика, инженера-строителя. Памятник демонтировали, необходимо было решить его дальнейшую судьбу.

Высказать свои идеи и внести предложения могли все желающие жители города. С этой целью на протяжении трех месяцев с 1 марта по 31 мая 2017 года городской властью были организованы общественные обсуждения, которые прошли во всех районах Запорожья.

- На памятник больше не распространяются охранные ограничения как на объект культурного и исторического наследия, он исключен из реестра. Чтобы не допустить политизации вопроса, было принято решение провести общественные слушания. Кроме того для городской власти важным является участие самих запорожцев в решении важных для областного центра вопросов. Общественные обсуждения позволили узнать мнение горожан о дальнейшей судьбе памятника Ленину. Большинство людей высказались за их сохранение, - отметил начальник управления внутренней политики прессы и информации городского совета Владимир Головешко.

Предложения от горожан поступали по телефону, электронной почте. Общественные обсуждения проходили в форматах встреч, заседаний за круглым столом и др.

На заседании рабочей группы по организации и проведению консультаций с общественностью относительно дальнейшей судьбы бронзовой скульптуры В. И. Ленину и бронзовых скульптур сталевара, колхозницы, электрика, инженера-строителя были подведены итоги общественных обсуждений.

Всего в них приняли участие 13926 человек. Большинство горожан, а это 8945 (64,23%) поддержали идею сохранить памятник и скульптурную композицию, предложив различные варианты:

- передать в Музей Монументальной пропаганды на ВДНХ в Киев;

- передать в частный музей;

- создать в Запорожье музей тоталитарного режима в парке Победы;

- создать в парковой зоне ДнепроГэса музей истории и установить там скульптурную композицию;

-создать музей под открытым небом и другие.

Меньшее количество участников обсуждений – 2603 человек (18,69%) высказались за идею продажи и в дальнейшем, направить средства на решение важных для города задач и реализацию проектов. Еще 2045 запорожцев (14,68%) решили, что необходимо переплавить бронзовый памятник и скульптуры.

Агентством региональных инициатив также было проведено социологическое исследование. Методом уличного опроса у 800 людей в возрасте старше 18 лет поинтересовались, что необходимо предпринять городским властям с демонтированным памятником Ленину. Большинство опрашиваемых – 37% говорят о необходимости передать памятник в тематический парк тоталитарной эпохи, 23% в частный музей, 22% продать на аукционе, 12% уничтожить, 6% затруднились ответить.

Теперь после проведения общественных обсуждений окончательное решение предстоит принять депутатам городского совета. Отчеты общественных слушаний с предложениями горожан будут рассмотрены на депутатских комиссиях.




Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Від пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє ЗапоріжжяВід пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє Запоріжжя24.04.2024


Можливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — ФедоровМожливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — Федоров24.04.2024


У Запоріжжі місцева «блогерка» одягла поліцейську форму та зняла відео під нецензурну російську пісню24.04.2024


Депутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мераДепутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мера24.04.2024


Відбулась скликана депутатами позачергова сесія міської радиВідбулась скликана депутатами позачергова сесія міської ради24.04.2024


Депутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія КуртєваДепутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія Куртєва24.04.2024


Прилегла територія має бути чистоюПрилегла територія має бути чистою24.04.2024


На ТОТ Мелітопольщини загарбники створюють призовні комісії: подробиціНа ТОТ Мелітопольщини загарбники створюють призовні комісії: подробиці24.04.2024


Регіну Харченко обрали на посаду секретаря ЗМР та в.о мера ЗапоріжжяРегіну Харченко обрали на посаду секретаря ЗМР та в.о мера Запоріжжя24.04.2024


Ліквідовано незаконно встановлений МАФЛіквідовано незаконно встановлений МАФ24.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в