В Запорожье почтили подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

14.12.2021

В Запорожье почтили подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

Именно 14 декабря 1986 было официально объявлено о завершении строительства саркофага над разрушенным в результате взрыва четвертым энергоблоком. А с 2006 года День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС еще и официально учрежден на законодательном уровне.

На торжественной церемонии возложения цветов, прошедшей в Запорожье, присутствовали участники ликвидации аварии на ЧАЭС, семьи погибших ликвидаторов, неравнодушные запорожцы, а также представители городской и областной власти.

- Чернобыльская катастрофа - это страшная трагедия, последствия которой до сих пор сказываются. 35 лет назад люди, несмотря ни на что, рискуя здоровьем и даже жизнью, просто шли и работали на строительстве саркофага. Тем самым они дали всем нам возможность жить. Сегодня мы должны благодарить их за этот поступок. Наша задача, как представителей городской власти – окружить вниманием и заботой этих людей. Мы должны обеспечить им социальную поддержку, качественное медицинское обслуживание, - отметил секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.

После торжественной части мероприятия собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Героям Чернобыля».

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |