В Запорожье почтили подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

13.12.2019

В Запорожье почтили подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

Торжественное мероприятие состоялось у памятника «Героям Чернобыля» на Вознесеновском спуске. На митинге присутствовали участники ликвидации аварии на блоке ЧАЭС, семьи погибших ликвидаторов, неравнодушные запорожцы, студенчество, представители городской и областной власти.

На собрании вспоминали факты, события, а также героев, которые ценой собственной жизни и здоровья остановили распространение радиации на всю Европу. Со словами уважения к присутствующим обратился заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

- Сегодня мы чтим подвиг ликвидаторов Чернобыльской аварии. Всем известно, какая это была страшная катастрофа. Я уверен, что только совместными усилиями, благодаря мужеству и отваге героев ликвидаторов ее удалось остановить. Мы выражаем благодарность тем людям, которые отдали свои жизни, семьям, потерявшим мужей, отцов, всем ликвидаторам, которые остановили волну радиации и построили саркофаг, - отметил Анатолий Пустоваров.

После торжественной части мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Городская власть прилагает много усилий, чтобы подвиг чернобыльцев не был забыт, а сами ликвидаторы чувствовали поддержку и заботу. Ежегодно оказывается материальная помощь семьям, потерявшим кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы. Кроме того, по поручению городского головы Владимира Буряка в бюджете 2020 увеличены расходы на питание и медикаменты для ликвидаторов.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в