В Запорожье почтили подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

14.12.2018

В Запорожье почтили подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

Митинг-реквием прошел у памятника "Героям Чернобыля" на Вознесеновском спуске, который открыли в этом году по случаю годовщины трагедии. На событие собрались участники ликвидации аварии на блоке ЧАЭС, семьи погибших ликвидаторов, неравнодушные запорожцы, студенты, представители городской и областной власти.

Участники митинга вспоминали факты, события, а также героев, которые ценой собственной жизни и здоровья остановили распространение радиации по всей Европе. Слова уважения выразил управляющий делами исполнительного комитета Запорожского городского совета Роман Омельянович.

-Сегодня мы чтим подвиг ликвидаторов Чернобыльской аварии. Самое главное, что мы можем для них сделать - это не забывать те события, помнить их героизм. Для этого мы в этом году построили этот памятник чернобыльцам на Вознесеновском спуске. Мы очень благодарны ликвидаторам Чернобыльской катастрофы за то, что они защитили нас и будущие поколения от невидимого, но страшного врага - от радиации. В рамках городских целевых программ социальной защиты мы поддерживаем и будем поддерживать семьи чернобыльцев, - сказал Роман Омельянович.

После торжественной части мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Всего в Запорожье проживает около 1700 чернобыльцев и 185 семей, потерявших кормильца вследствие событий на ЧАЭС. Таким семьям власть оказывает финансовую помощь.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в