В Запорожье откроются центры массовой вакцинации населения

25.06.2021

В Запорожье откроются центры массовой вакцинации населения

Центры массовой вакцинации будут располагаться на базе пяти Центров ПМСП: №1 (пр. Соборный, 88), №2 (ул. Авраменко, 4), №5 (ул. Запорожского казачества, 25), №8 (ул. Пищевая, 2) и №10 (бул. Шевченко, 25).

- Они отвечают всем требованиям, которые к таким центрам выдвигаются. Этот отведение определенной площади, обеспеченность медицинским персоналом, доступом к сети Интернет и всем необходимым для оказания медицинской помощи при вакцинации и после вакцинации, - отметила директор департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова.

Центры вакцинации будут работать в выходные дни с 09.00 до 15.00 Прививки бесплатно проводятся двукратно с интервалом в 28 дней вакциной CoronaVac/Sinovac Biotech, одобренной Всемирной организацией здравоохранения. В приоритете люди старше 60 лет, а также от 18 до 59 лет, имеющие сопутствующие заболевания.

- Могут вакцинироваться граждане, которые записались через программу «ДІЯ», или у своего семейного врача. Также в такие Центры могут обратиться все желающие сделать прививку от Covid-19. При себе обязательно необходимо иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон, - добавила Виктория Ушакова.

Как рассказала директор Центра ПМСП № 10 Татьяна Глотова, уже в первые выходные работы в Центр вакцинации, который будет базироваться в медучреждении, записались около 200 человек.

- В субботу и воскресенье мы прививаем людей, которые записаны в лист ожидания портала «ДІЯ». Люди приглашены, если они дали согласие на вакцинацию в этот день вакциной CoronaVac. Они могут прийти к нам и получить прививку. Это вакцина китайского производства, по нашим наблюдения она переносится довольно хорошо, - рассказала директор Центра ПМСП №10 Татьяна Глотова.

В центре ПМСП № 10 провакцинировали уже около 5 тысяч человек. К вакцинальной кампании медучреждение присоединилось 6 марта. С тех пор начала работу мобильная бригада для выездов и проведения прививок в организованных коллективах. С 25 марта, заработал и стационарный пункт вакцинации, в котором привились почти 1,5 тысячи человек.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в