В Запорожье органами власти не публикуются оперативные данные о мониторинге окружающей среды

21.03.2017

В Запорожье органами власти не публикуются оперативные данные о мониторинге окружающей среды

Запорожцы узнают о вредных выбросах, происходящих в текущий момент, от обычных граждан и социальных сетей, а не специальных служб и органов власти.

Данную проблему подняли сегодня, 21 марта, на очередном заседании коалиции «ЭКО-Запорожье». На прошедших выходных (18 марта) запорожцы столкнулись с очередным выбросом фенола и диоксида азота, что привело к загрязнению атмосферного воздуха І высшей степени загрязнения. Как оказалось, запорожцы о данном факте узнали из социальных сетей и, подхвативших данную информацию, СМИ. Людям настоятельно советовали не выходить на улицу до вечера субботы и закрывать окна.

В тоже время, государственные и местные органы власти проигнорировали данный факт. Вся информация осталась на уровне дежурных ГСЧС Украины и Запорожской мэрии.

Следует отметить, до недавнего времени на сайте запорожской ОГА 4 раза в сутки обновлялась информация об экологической обстановке в регионе. В 2009 году тогдашний глава ОГА Александр Старух издал распоряжение о круглосуточном мониторинге окружающей среды. В конце прошлого года странным образом эта информация перестала обновляться на сайте облгосадминистрации.

Представители коалиции «ЭКО-Запорожье» намерены добиваться от областной и городской власти оперативного оповещения жителей Запорожья и области о критической ситуации с загрязнением атмосферного воздуха. Информация о превышении ПДК вредных веществ в воздухе должна сразу же публиковаться во всех муниципальных СМИ.

Если  сейчас остановить выбросы нельзя, то хотя бы оповещать людей, чтобы они меньше подвергались опасности, наши власти просто обязаны — считают в коалиции.

Читайте также: В городских программах развития Запорожья отсутствует вопрос загрязнения воздуха

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Інспекція з благоустрою – підсумки за тижденьІнспекція з благоустрою – підсумки за тиждень18.01.2026


У Запоріжжі запрацювала ще одна «підземна» школа. ФОТОУ Запоріжжі запрацювала ще одна «підземна» школа. ФОТО18.01.2026


У Запоріжжі встановили меморіальну дошку на честь загиблого Героя Олексія Сілкіна. ФОТОУ Запоріжжі встановили меморіальну дошку на честь загиблого Героя Олексія Сілкіна. ФОТО18.01.2026


У запорізьку громаду повертається соціальний автобусУ запорізьку громаду повертається соціальний автобус18.01.2026


Зупинилося серце: На щиті повернувся запорізький військовий Олександр БучковськийЗупинилося серце: На щиті повернувся запорізький військовий Олександр Бучковський17.01.2026


Як працюватимуть аптеки у Запоріжжі під час блекаутів: де можна купити лікиЯк працюватимуть аптеки у Запоріжжі під час блекаутів: де можна купити ліки17.01.2026


У Запоріжжі планують змінити програму «Освіта»: додаткові мільйони на харчування та перерозподіл коштів на ремонтиУ Запоріжжі планують змінити програму «Освіта»: додаткові мільйони на харчування та перерозподіл коштів на ремонти17.01.2026


У Запоріжжі 7 років тюремного строку отримала шахрайка, яка ошукала військовогоУ Запоріжжі 7 років тюремного строку отримала шахрайка, яка ошукала військового17.01.2026


Запоріжжя планує масштабні зміни у фінансуванні ЖКГ: на що підуть понад 4 мільярди гривень у 2026–2028 рокахЗапоріжжя планує масштабні зміни у фінансуванні ЖКГ: на що підуть понад 4 мільярди гривень у 2026–2028 роках16.01.2026


Суд у Запоріжжі виніс вирок військовослужбовцю з інвалідністю після АТО, який не повернувся на службуСуд у Запоріжжі виніс вирок військовослужбовцю з інвалідністю після АТО, який не повернувся на службу16.01.2026


Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |