В Запорожье ограничат выезды скорой: глава облздрава попала в скандал

16.02.2019

В Запорожье ограничат выезды скорой: глава облздрава попала в скандал

Настоящий скандал разразился вокруг слов директора департамента здравоохранения Запорожской ОГА Виктория Клименко, заявившей об отмене выезда скорых для непрофильной помощи.

«Акцент» разобрался действительно ли запорожцам будут отказывать в выезде бригады скорой помощи, например, в случае гипертонического криза.

Началось все с того, что 14 февраля во время заседания областной коллегии департамента охраны здоровья Запорожской ОГА глава ведомства Виктория Клименко призвала руководителя экстренной медпомощи Константина Малошенко не выезжать на выезды по линии «103» к тем, кому надо просто померить давление или сделать укол, поскольку для этих целей есть семейные врачи.

В свою очередь Малошенко перед этим отметил, что медики скорой не обязаны обслуживать хронических больных, поскольку это не их профильная работа.

«Однако мы занимаемся этим, поскольку в некоторых больницах не работает неотложная помощь», — заявил руководитель, пишет Первый Запорожский.
Кроме того Малошенко сообщил, что расходы на один вызов бригады на конец 2018 года составил 738 гривен, без учета повышения минимальной зарплаты с января 2019 года.

Очевидно такие заявления вызвали шквал критики со стороны жителей Запорожской области, еще раз показав высокий уровень недоверие медреформы Уляны Супрун. Как результат — уже на следующий день Виктория Клименко пошла в отказ.

Как пишет Форпост, вчера чиновница сообщила, что не делала никаких заявлений по поводу запрета на выезд «скорой» к людям, которым нужно померить давление, или сделать укол.

Однако, по информации источников «Акцента» в запорожской скорой помощи, по предприятию действительно есть внутреннее распоряжение, которое направлено на экономию средств, в частности за счет уменьшение выезда скорых на вызовы граждан. Причина — отсутствие достаточного количества бюджетных средств, в том числе на топливо.

«Пока что «плюс-минус» выезды сохраняются на предыдущем уровне, однако как будет дальше никто не знает. С деньгами у ведомства действительно проблема», — отмечает наш собеседник.

«Акцент» продолжит следить за ситуацией вокруг сокращения выезда скорых на вызовы.

Напомним, в поддержку Уляны Супрун, в Запорожье вышло всего десяток активистов. Ранее, суд на некоторые время отстранил ее от должности и.о. министра здравоохранения.

Читайте также: На заметку запорожцам: должен ли семейный врач приходить по вызову на дом к пациенту

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в