В Запорожье обсудили вопросы задолженности по заработной плате

19.03.2019

В Запорожье обсудили вопросы задолженности по заработной плате

Во время заседания комиссии рассмотрены вопросы организации работы в соответствии с действующим законодательством о труде в части соблюдения минимальных гарантий в оплате труда и легализации занятости; состояния погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях-банкротах г. Запорожье. состояния выполнения предприятиями утвержденных графиков погашения задолженности по заработной плате.

Во время заседания была заслушана информация представителей управления по труду городского совета, главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области, Александровского и Вознесеновского управлений ГУ ДФС в Запорожской области, главного территориального управления юстиции в Запорожской области, председателей районных комиссий.

По информации представителей Вознесеновского управления г. Запорожье ГУ ДФС в Запорожской области, в течение второго полугодия 2018 года количество предприятий, которые насчитывали заработную плату меньше законодательно установленного минимума, уменьшилось на 142 единицы по сравнению с первым полугодием 2018 года.

По информации Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области, в областном центре уменьшилось количество лиц, работающих в режиме неполной занятости. По состоянию на 1 января 2019 г. их количество составляет 21 тыс. 511 человек. Кроме этого, 3487 человек получают меньше определенной законодательством минимальной заработной платы, что свидетельствует об уменьшении трудоустроенных на неполный рабочий день.

По информации управления по вопросам труда городского совета за период январь-февраль 2019 г. инспекторы управления провели 41 контрольное мероприятие на предприятиях, учреждениях, организациях города Запорожье, а также у физических лиц-предпринимателей, использующих наемный труд. Во время инспекционных посещений и невыездных рейдов особое внимание уделялось вопросам соблюдения минимальных гарантий в оплате труда и сроков выплаты заработной платы. Также было проведено 32 мероприятия по вопросам оформления трудовых отношений.

По результатам проведенных мероприятий контроля составлено 15 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства о труде, вынесено 24 постановления о наложении штрафных санкций на общую сумму 360 тыс. 270 грн.

Во время заседания городской комиссии было отмечено, что общая сумма задолженности по выплате заработной платы по городу согласно статистическим данным на 1 февраля 2019 составляла 121,5 млн грн.

В целом, благодаря принятым общим мерам, по состоянию на 1 февраля 2019 предприятиями-должниками города было выплачено 726,2 тыс. грн просроченной задолженности по заработной плате.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в