В Запорожье не повысили стоимость обучения в художественных школах

24.06.2019

В Запорожье не повысили стоимость обучения в художественных школах

В Запорожье работают 13 художественных школ, где учатся почти 6 тысяч детей. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины «Об установлении размера платы за обучение в государственных школах эстетического воспитания детей» от 25.03.1997 г. №260 размер платы родителей за обучение в школах эстетического воспитания детей определяется один раз в год дирекцией заведения по согласованию с органами местной исполнительной власти. Ее размер зависит от престижности обучения на музыкальном инструменте или отделении, учитывая размеры оплаты в предыдущем учебном году и среднемесячную зарплату населения региона.

Сейчас размеры родительской платы в запорожских художественных школах за обучение игре на различных инструментах (направления искусства) колеблются от 160 до 330 гривен (3,8-7,9 процента от минимальной заработной платы).

Директоры художественных школ предложили в следующем учебном году оставить без изменений размеры ежемесячной платы за обучение. Соответственно минимальный размер составит 160 гривен (в классах народных инструментов, которые нуждаются во всяческой поддержке), максимальный - 330 гривен (в классе сольного пения и на театральных отделениях, которые пользуются повышенным спросом).

Как отметила заместитель директора департамента - начальник управления туризма департамента культуры и туризма Запорожского городского совета Екатерина Cимонова, без изменений остаются также условия для льготных категорий запорожцев.

Средства, полученные в качестве платы за обучение, будут направлены на оплату энергоносителей, труда педагогических работников и укрепление материально-технической базы.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в