В Запорожье депутаты отказались выделять средства на научные исследования по утилизации иловых отходов на ЦОС-1

22.02.2017

В Запорожье депутаты отказались выделять средства на научные исследования по утилизации иловых отходов на ЦОС-1

 Выделенные средства не смогут быть использованы в ближайшее время.

В Запорожье планируют внести изменения в программу  «Про финансирование природоохранных мероприятий за счет экологических поступлений на 2017-2019 годы».

Согласно одного из пунктов предлагалось выделить 1 млн грн на научные исследования по разработке методов утилизации иловых отходов на ЦОС-1. Об этом сообщил сегодня, 22 февраля на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии директор управления экологической безопасности горсовета Глеб Золотарев. При этом на вопрос членов комиссии на что конкретно будет использование финансирование, ответа получена не было — деньги закладываются наперед.

Как рассказала «Акценту» помощник депутата Виктора Прита Людмила Прит, предполагалось, что за счет данных средств можно было оплатить эксперименты инвесторов, которые готовы вложить средства в очистку иловых отстойников в Запорожье. Таким образом городу можно было бы определить оптимальный, наиболее экологически безопасный и финансово выгодный вариант очистки. Без этих средств власти придется выбирать вариант очистки иловых отстойников  исходя из докладов инвесторов.

В итоге депутаты решили временно снять эти средства с программы, поскольку раньше мая они использованы не будут. Соответствующие изменения будут внесены в программу. Также депутаты экологической комиссии решили на следующем заседании заслушать главу временной контрольной комиссии по вопросам очистки ЦОС-1 и ЦОС-2  Виктора Прита и тогда вернуться к вопросу о выделении средств на проведение исследований.

Кроме того на реконструкцию иловых ставков предлагается заложить 10 млн грн, но каким конкретным способом их буду очищать, на сегодняшний день еще не решено.

Напомним, вследствие переполнения иловых отстойников, страдают жители поселка Балабино и Коммунарского района Запорожья. В районе постоянно присутствует зловонный запах, также происходит загрязнение земли и воды.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Ян | 23.02 2017 в 09:31
О!Иловые отложения - это сложная формула ! миллион (ы) можно по карманам разложить...

ПРОК | 23.02 2017 в 09:28
извечная проблема - ТУПЫЕ (НЕ ) РЕШАЮТ ??? да сделай платный вход на эти завалы и ЛЮДИ РАСТАЩАТ ПО ДАЧАМ ЗА НЕДЕЛЮ ВСЁ !!! какие исследования нужны для перегноя ...?

Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в