В Запорожье более 135 тысяч горожан подписали декларации с врачами

19.06.2018

В Запорожье более 135 тысяч горожан подписали декларации с врачами

В Запорожье продолжается кампания по подписанию декларации с врачом. С 1 апреля каждый может выбрать семейного врача, педиатра или терапевта в качестве своего основного лечащего врача. Все, что нужно – обратиться в соответствующее медицинское учреждение и заключить декларацию с выбранным врачом. Заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров на личном опыте проверил, насколько быстро и доступно можно подписать такую декларацию. Для оформления он обратился в Центр первичной медико-санитарной помощи №10.

Задача городской власти – увеличить бюджет для здравоохранения. Один из механизмов для этого – новая система взаимодействия медицинских работников первичного звена с пациентами, которая заработает после подписания соответствующих деклараций. Об этом рассказал заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.

- Сейчас для города первичка обходится порядка 360 млн грн. Из которых государство дало только 130 млн грн. То есть мы понимаем, что всю остальную разницу покрываем за счет запорожских налогоплательщиков, за счет местного бюджета. Сейчас удалось немного улучшить ситуацию – мэр Запорожья ездил на Ассоциацию городов и поднимал этот вопрос, и сейчас якобы уже есть распределение – дополнительно 60 миллионов гривен, но это всю проблему не решает. Если модель финансирования будет через декларации, первичка может получить на 15-20% большее финансирование, но для этого нужно заключать декларации. Вот на своем примере решил показать, как это все работает, как выбрать семейного врача. Заключить декларацию легко, созданы все условия, чтобы человек заключил ее в любом из 8 Центров первичной медико-санитарной помощи, - сказал Анатолий Пустоваров.

На сегодня в Запорожье более 135 тысяч горожан уже заключили декларацию с врачом. Особый ажиотаж среди населения отмечался в апреле и мае – рассказывают медицинские работники. Так, сотрудники Центра первичной медико-санитарной помощи №10 в день заключали от 200 до 500 деклараций. К июню в данном учреждении подано более 16 тысяч деклараций. Однако сейчас идет спад ажиотажа, утверждают специалисты и призывают запорожцев быть более активными.

-У нас 6 адресов нашего центра – помещение 3-й больницы, 6-й больницы, бывшая вторая детская, остров Хортица – работает по несколько пунктов в каждой точке для заключения деклараций, и по субботам тоже. Так, и здесь, в Центре первичной медико-санитарной помощи на бульваре Шевченко, мы тоже принимаем заявки на декларации и в субботу включительно. Сам процесс заключения декларации занимает не более 7 минут, - рассказала главный врач центра первичной медико-санитарной помощи №10 Татьяна Глотова.

Все, что нужно для заключения декларации – паспорт, идентификационный код, и мобильный телефон.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в