В Запорожье амброзию уничтожают при помощи специального химпрепарата

19.07.2018

В Запорожье амброзию уничтожают при помощи специального химпрепарата

Городская программа по борьбе с карантинными растениями реализуется третий год. Предусмотрен комплекс мероприятий, поэтапное выполнение которых позволит решить актуальную проблему для многих запорожцев, страдающих аллергией.

На сегодня в Запорожье применяется три метода борьбы с амброзией – механический (покосы), химический (обработка специальным раствором) и фитоценотический (засевание территорий зеленых зон травой угнетающей амброзию).

Специалисты отмечают, что за столь небольшой период результаты уже видны – территорий зараженных амброзией становится меньше. Программа рассчитана до 2025 года.

В районах города приступили к активным работам по уничтожению амброзии специальным химпрепаратом. Сегодня таким образом были обработаны карантинные сорняки в заводском районе на участке вдоль проезжей части улицы Диагональной.

- Третий год Запорожье комплексно подходит к решению проблемы с карантинными травами. Выделяется финансирование. КРСП «Зеленстрой» в районе ведется регулярный покос трав. С начала сезона было покошено территории общей площадью порядка 37 га. Сейчас подрядной организацией выполняются работы, предусматривающие обработку амброзии специальным химпрепаратом. Наблюдая за территориями, которые обрабатывались в прошлые годы, мы замечаем, что амброзии становится меньше, - отметил председатель районной администрации Запорожского городского совета по Заводскому району Андрей Баев.

Преимущество химического метода в том, что спецпрепарат действует только на амброзию, не нанося вред окружающей среде - другим растениям, животным, людям. Уже через 15 минут становится заметным, что карантинный сорняк начинает увядать, на следующий день подавляется и корневая система – таким образом он уничтожается раз и навсегда.

Всего планируется химический метод борьбы с амброзией применить на территории Заводского района общей площадью порядка 6 га. Охвачены территории вдоль пешеходных маршрутов движения, остановок общественного транспорта, также работы выполняются с учетом обращения горожан. Следующие объекты – улицы Южное шоссе, Северное шоссе, Демократическая и другие.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |