В Запорожье активно ведутся работы по уничтожению амброзии

19.06.2019

В Запорожье активно ведутся работы по уничтожению амброзии

Ход выполнения работ проконтролировал заместитель председателя районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району Александр Нариженко. Он отметил, что благодаря городской власти в течение последних лет в Запорожье разработан эффективный механизм борьбы с амброзией. Он заключается в том, что используется три способа: механический покос, химическая обработка и фитоценотический метод.

- Сейчас подрядчик обрабатывает химическим способом участки, пораженные амброзией. На эти цели Александровскому району выделено 99 тыс грн. Мы заключили договор на обработку 11,5 тыс кв. м очагов амброзии. Подрядчик использует заранее согласованный препарат, он сертифицирован и является биологической субстанцией, абсолютно безвреден и очень эффективен. Повторной обработки на этих участках не потребуется. Мы наблюдаем, что после 2-3 лет обработки количество амброзии на таких участках резко сократилось. В целом в районе мы зафиксировали 2,5 га очагов амброзии, - сказал Александр Нариженко.

После обработки химическим способом амброзия, ее корневая система и семена погибают в течение суток, увядание растения можно наблюдать уже через 15 минут. Препарат является биологическим и действует только на амброзию. Сегодня в Александровском районе работы ведутся на территории железнодорожных откосов, скверов, зеленой зоны возле Днепра. Александр Нариженко напомнил, что жители района могут сообщить об очагах амброзии по телефону «горячей линии»: 233-98-33.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в