В Украине собираются уволить десятки тысяч учителей: в некоторых регионах это 30% от всех

28.01.2020

В Украине собираются уволить десятки тысяч учителей: в некоторых регионах это 30% от всех

ЦК Профсоюза работников образования и науки обратился к главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову с просьбой не подписывать закон «О полном общем среднем образовании», принятый парламентом 16 января, и не подавать его на подпись президенту.

Об этом говорится в письме профсоюза, адресованном спикеру украинского парламента, передает Освіта.ua.

В частности, в Профсоюзе работников образования и науки считают недопустимым наличие в законе нормы об увольнении с работы учителей и директоров школ, которые получат пенсию по возрасту, и заключения с ними срочных договоров.

По данным профсоюза, реализация нововведения приведет к одновременному увольнению до 1 июля 2020 года более 70 тысяч учителей и, кроме того, еще воспитателей, педагогов организаторов, руководителей кружков, других педагогических работников.

«По имеющимся данным среди учителей доля работников пенсионного возраста составляет около 16%, а в отдельных регионах достигает 30%. Такой значительный процент учителей пенсионного возраста вызван низким уровнем заработной платы вследствие несоблюдения законодательства об оплате труда педагогических работников и, как следствие, мизерной пенсией, размер которой в основном составляет 2,5 — 3 тысячи гривен, что заставляет их вместо отдыха работать и отдавать свои знания и опыт ученикам, младшим коллегам, выполняя добросовестно свои обязанности», — отмечают в профсоюзе.

Также в профсоюзе считают, что такие требования могут привести к тому, что в школах некому будет преподавать, поскольку уволенные учителя, «через такое их унижение, могут не откликнуться на предложения приступить к работе в течение года».

В связи с этим, в ЦК Профсоюза выражают надежду на недопущение подписания главой Верховной Рады закона «О полном общем среднем образовании» для подачи его на подпись Президенту Украины.

Как известно, украинский парламент принял новый Закон Украины «О полном общем среднем образовании». За соответствующее решение 16 января проголосовали 327 народных депутатов.

Как министр Новосад настроила против себя подчиненных по всей стране, — мнение, На 36 тысяч не смогла бы содержать ребенка: Новосад взбудоражила украинцев своим заявлением, Учителей русскоязычных школ отправят на курсы украинского

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в