В Украине массово распространяют фальшивые доллары: как отличить подделку

25.02.2020

В Украине массово распространяют фальшивые доллары: как отличить подделку

В Украине активно начали распространять фальшивые доллары, поэтому покупателей призывают быть очень внимательными и проверять купюры.

Об этом сообщает «Обозреватель».

По словам экономиста Евгения Невмержицкого, валюту лучше всего покупать только в банках или официальных обменниках. Если речь идет о крупной сумме денег, стоит приобрести или взять в аренду специальное устройство — детектор для проверки банкнот ультрафиолетовым светом.

«Правда, у современных высококачественных подделок тоже есть определенное излучение. Они имитируют почти все защитные качества настоящей купюры. Но точно сымитировать невозможно. Например, в излучении нет красных и синих ворсинок, а только коричневатые. По этому признаку можно определить, что вы имеете дело с подделкой», — объяснил эксперт.

Невмержицкий добавил, что подделывают и водяные знаки, но на «фальшивках» они имитируются с помощью краски, а в настоящих купюрах их вдавливают или вплетают непосредственно в бумагу.

Эксперт пояснил, что даже в банке или обменнике нельзя на все 100% быть уверенным, что не попадется «фальшивка». Если такое произойдет, необходимо вернуться в пункт, где были приобретены доллары, и написать соответствующее заявление.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в