В МОЗ пригрозили увольнениями за задержку выплат медикам: какая ситуация в Запорожье

09.05.2020

В МОЗ пригрозили увольнениями за задержку выплат медикам: какая ситуация в Запорожье

Такое заявление сделал сегодня, 9 мая, во время брифинга глава Минздрава Максим Степанов. Кроме того, сегодня сделал заявление губернатор Запорожской области касательно медиков региона.

Так, Степанов пригрозил региональным чиновникам «кадровыми решениями» за задержку выплат медикам, которые работают с больными коронавирусом. Об этом сообщает «Корреспондент«.

Напомним, что Минздрав пообещал выплаты 300% доплат медработникам, задействованным в борьбе с COVID-19. При этом утверждается, что Кабмин еще до 15 апреля перечислил в регионы субвенцию на доплату медикам. Однако в некоторых регионах она так и дошла до самих медработников.

«Я буду настаивать на принятии необходимых управленческих решений, в том числе кадрового характера. Потому что я не понимаю, кто давал право, простите, просто издеваться над нашими медицинскими работниками», — сказал Степанов.

Он подчеркнул, что на неделе было проведено совещание с руководителями департаментов здравоохранения и заместителями глав областных государственных администраций, на котором было поставлено задание — выплатить все необходимые надбавки и отчитаться об этом до конца рабочего дня 8 мая.

«Какую информацию мы получили на вчерашний день. Во-первых, три области вообще не отчитались. Это Днепропетровская, Киевская и Херсонская области. Во-вторых, по тем отчетам, которые мы увидели… я приведу пример. Харьковская область проинформировала о 17 медицинских работниках, которые в марте были заняты лечением четырех больных COVID-19. Общая сумма средств, что выплачены в качестве доплат с бюджетов всех уровней – 14 900 грн, или 870 грн каждому, если просто поделить и вывести в среднюю. Какие-то интересные три оклада в Харьковской области», — сообщил министр.

Что касается ситуации в Запорожье и области, то сегодня, 9 мая, на сайте Запорожской ОГА, появилось заявление касательно выплат запорожским медикам, которые занимались лечением больных с коронавирусом.

Надбавки всем медицинским работникам выплачены. В дальнейшем мы будем только укреплять наши позиции и улучшать условия труда для медицинских работников, — заявил губернатор области Виталий Туринок.

В Запорожье 8 новых случаев заболевания COVID-19

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |