В Коммунарском районе возобновилась реконструкция центрального парка

21.03.2019

В Коммунарском районе возобновилась реконструкция центрального парка

Парк Гагарина, который расположен в Коммунарском районе, был обустроен в 70-е годы прошлого века. С тех пор он остается одним из любимых мест отдыха запорожцев. В хорошую погоду его ежедневно посещают сотни людей. Здесь регулярно проводятся различные праздничные мероприятия. Однако парк требовал реконструкции, но долгое время этому не уделяли внимание.

- В каждом районе города есть свой центральный парк, или зона отдыха. Людям надо где-то отдыхать. Это касается и Коммунарского района. Парк Гагарина пользуется популярностью среди горожан, поэтому его было решено реконструировать. Аналогичные работы в этом году мы выполняем и в других районах Запорожья, - сказал Владимир Буряк.

Ситуация начала меняться в 2016 году. Городские власти приняли решение о реконструкции парка Гагарина. С самого начала она была рассчитана на несколько лет. Она была разбита на очереди, с учетом возможностей бюджета. Всего за этот период был выполнен значительный объем работ первой и второй очередей реконструкции. Оборудовано более 14 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек. Установлено несколько тысяч метров бордюров, 35 опор наружного освещения, часть скамеек и урн и так далее. Однако эти очереди реконструкции еще не завершены. Работы продолжаются в этом году.

- Работы разбиты на несколько очередей. Летом должны завершить первую и вторую очереди реконструкции. Затем, в зависимости от возможностей бюджета города, будем формировать дальнейшие планы. В частности проект третьей очереди реконструкции сейчас находится на корректировке, - рассказал Владимир Буряк.

Сегодня продолжалось строительство современной детской площадки. Бетонируется основание для последующей укладки травмобезопасного покрытия. Также необходимо провести озеленение на площади 2300 квадратных метров, завершить работы на реконструированном участке сетей наружного освещения, установить часть урн и скамеек. Во время совещания городской голова обратил внимание на то, что установленное наружное освещение уже не совсем соответствует потребностям.

- Опоры и светильники установлены с учетом того, чтобы освещать центральную аллею парка. Однако сейчас продолжается строительство детской площадки. Необходимо внести изменения в размещение опор и светильников таким образом, чтобы обеспечить надлежащее освещение детской площадки. Проектант и подрядчик должны проработать вопрос, внести необходимые изменения, - отметил Владимир Буряк.

Также городской голова ознакомился с состоянием небольшой площади, которая находится перед входом в парк Гагарина. Рядом расположено здание районной администрации. Городской голова отметил, что эта территория также нуждается в реконструкции. К тому же ранее уже был разработан соответствующий проект.

- Неправильно, когда мы реконструируем парк, его центральную аллею, а перед самым парком находится запущенный участок. Понятно, что для этого нужны средства. Но работы можно разбить на несколько очередей, с учетом возможностей бюджета, внести необходимые изменения в проект. Поручаю подготовить соответствующие предложения, - заявил Владимир Буряк.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в