В борьбе с амброзией Запорожье планирует выйти на национальный масштаб

22.11.2019

В борьбе с амброзией Запорожье планирует выйти на национальный масштаб

В Запорожье уже пятый год реализуются мероприятия в рамках городской программы борьбы с карантинными растениями. Главной ее особенностью является комплексный подход. Поэтапно, применяя различные методы борьбы с аллергенными растениями - механический (покос), химический (обработка амброзии спецпрепаратом), фитоценотический (засевания новыми травами) - городские власти намерены решить проблему, которая накапливалась несколько десятилетий.

Председатель заседания, советник городского головы Валери Эделев, отметил, что бороться с карантинными растениями напрасно только в пределах городской программы.

- Ликвидировать полностью карантинные растения в отдельно взятом городе невозможно. Но результаты есть. Запорожье сегодня является лидером по этому вопросу. Нашими наработками интересуются другие города Украины. Сейчас мы активно работаем с депутатами над разработкой областной программы борьбы с карантинными растениями, и в перспективе выйдем на национальный уровень, имея за основу запорожский опыт. Потому что живучесть и катастрофически быстрое распространение пыльцы и семян амброзии не знает административных границ, - отметил Валерий Эделев.

Участники заседания отметили, что применение всех трех методов дает свои положительные результаты. По районам города постоянно обновляются карты распространения карантинных растений, большинство территорий обрабатывалась несколько раз. Жители города стали активнее участвовать в выявлении очагов распространения амброзии. Еще остаются вопросы по частному сектору, бесхозным территориям и заброшенным местам строительства. Не все горожане ухаживают за прилегающими к их домам участками, не все руководители промпредприятий следят за фитосанитарным состоянием своих территорий. С ними проводится соответствующая работа.

На заседании постоянно действующей городской рабочей группы по координации действий по уничтожению карантинных растений также определились с приоритетными направлениями работы на 2020 год. Во-первых - это контроль за качеством работы, который предусматривает постоянную обратную связь. Надо системно исследовать, что происходит с амброзией на участках, обработанных химическими веществами или засеянных специальными травами, и отображать эту информацию на интерактивных картах. И второе направление - материально-техническое обновление служб, задействованных в работах, в частности КРСП «Зеленстрой».

В итоге работы за 2019 год были определены и награждены грамотами исполкома Запорожского городского совета учреждения и заведения, которые заботятся о фитосанитарном и эстетическом состоянии своих территорий, поэтому и победили в конкурсе «Территория без амброзии».

В номинации «Территория без амброзии» стали лучшими:

ясли-сады комбинированного типа № 145 «Дружная семейка» и № 167 «Каштан»; Запорожский классический лицей; центр первичной медико-санитарной помощи № 10; санаторная школа-интернат № 7; общеобразовательные школы № 33 и № 14; дом детского и юношеского творчества Заводского района; гаражный кооператив «Металлург»; производственные участки КРСП «Зеленстрой» Александровского, Хортицкого и Шевченковского районов (за фитосанитарный порядок в скверах «Театральном» и на пр. Юбилейном, и парк им. Климова).

В номинации «Лучшая общественная организация или объединение в борьбе с амброзией" объявлена ??благодарность:

Санктуарию Бога Отца Милосердного - римско-католическому храму (епископ Ян Собило); ОСМД «Космическая - 101» (председатель правления Юлия Куценко); городской детской больнице № 5 (главврач Андрей Запорожченко).

Лучшим организатором мероприятий по уничтожению амброзии среди городских райадминистраций признано Коммунарскую районную администрацию.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в