В 2016 году на развитие учреждений системы образования Запорожья направлена рекордная за последние годы сумма – более 130 млн. грн.

29.08.2016

В 2016 году на развитие учреждений системы образования Запорожья направлена рекордная за последние годы сумма – более 130 млн. грн.

В этом году городские власти уделили отдельное внимание вопросу развития системы образования. По поручению городского головы Владимира Буряка была разработана комплексная программа, существенно увеличено финансирование. В текущем году на эти цели направлено более 130 млн. грн., что практически в три раза больше в сравнении с 2015 годом.

Сюда включены работы по ремонтам и реконструкциям школ и дошкольных учреждений, закупка оборудования. К началу нового учебного года выполнены ремонты и реконструкции в более 200 школах, детских садах.

- Выделенные средства позволили решить вопросы по аварийным объектам и системно подойти к подготовке школ к 1 сентября. Большой акцент сделан на дошкольные учреждения. Некоторые объекты сейчас в стадии реконструкции и строительства. В течение двух-трех месяцев в городе будут открыты три детских садика, параллельно еще порядка 20 дополнительных групп начнут работу в действующих учреждениях. Это позволит значительно сократить очереди в дошкольные учреждения, в следующем году полностью решить данный вопрос, - рассказал заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Заместитель городского головы выразил уверенность, что такой системный подход позволит решить накопившиеся многолетние проблемы. Также важным моментом является то, что власти намерены снизить финансовую нагрузку на родителей.

- Выделили в этом году такие строчки бюджета как дезинсекция, дератизация в учебных заведениях, кронирование деревьев на их территории, подходим к выделению финансирования на моющие средства. Наша позиция чтобы по возможности бюджет принимал на себя дополнительные затраты. В этом году будут приобретены и оборудованы в школах порядка 111 компьютерных классов, которые включают в себя по 12 компьютеров, кондиционер, интернет-роутер, многофункциональное устройство. Подошли к вопросу основательно, - подчеркнул Анатолий Пустоваров.

Сегодня заместитель городского головы Анатолий Пустоваров провел выездное совещание в гимназии №71, проконтролировал готовность учебного учреждения к встрече детей первого сентября и началу занятий. Приятным сюрпризом для мальчишек и девчонок станет обновленный после ремонта спортивный зал. На выполнение работ было направлено 190 тыс. грн. бюджетных средств. Были заменены двери, отремонтированы потолок, стены, пол.

- Приятно отметить внимание городской власти. Ремонт спортзала выполнен своевременно и качественно, - отметила директор гимназии №71 Людмила Терновская.

Также в этом году в гимназии в рамках городской программы будут оборудованы три компьютерных класса. Здесь обучаются более 1000 детей. Ребята с первого класса углубленно изучают английский язык, с пятого второй иностранный – немецкий или французский. Ежегодно ученики становятся победителями Всеукраинских, областных, городских олимпиад, конкурсов МАН.

Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Будівля вокзалу «Запоріжжя-2» може отримати статус пам’ятки культурної спадщини25.04.2024


Уже 9 місяців в полоні в окупованому Енергодарі росіяни утримують працівника ЗАЕС Сергія СпартесногоУже 9 місяців в полоні в окупованому Енергодарі росіяни утримують працівника ЗАЕС Сергія Спартесного25.04.2024


Загін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерівЗагін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерів25.04.2024


Від пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє ЗапоріжжяВід пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє Запоріжжя24.04.2024


Можливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — ФедоровМожливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — Федоров24.04.2024


У Запоріжжі місцева «блогерка» одягла поліцейську форму та зняла відео під нецензурну російську пісню24.04.2024


Депутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мераДепутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мера24.04.2024


Відбулась скликана депутатами позачергова сесія міської радиВідбулась скликана депутатами позачергова сесія міської ради24.04.2024


Депутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія КуртєваДепутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія Куртєва24.04.2024


Прилегла територія має бути чистоюПрилегла територія має бути чистою24.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в