Уже 55 лет КП «Запорожгорсвет» делает город светлее

20.07.2018

Уже 55 лет КП «Запорожгорсвет» делает город светлее

18 июля 1965 года в Запорожье было создано и начало работать КП «Запорожгорсвет». На тот момент на балансе местных советов числилось 2207 светильников, 25 км сетей. Управление системой внешнего освещения – ее включение и выключение - специалисты выполняли в ручном режиме, выезжая непосредственно на объект. Для того, чтобы добраться до светильника и заменить лампу, использовали переносные деревянные лестницы.

За 55 лет работы предприятия все значительно изменилось. Сегодня на КП «Запорожгорсвет» используется необходимая спецтехника – обслуживание сетей выполняется с автовышек, управление системой автоматизировано. Уделяется отдельное внимание вопросам энергосбережения. При строительстве новых сетей или реконструкции устанавливаются современные светильники, которые при меньшем потреблении электроэнергии дают большую светоотдачу, нежели старые лампы.

Количество обслуживаемых КП «Запорожгорсвет» светоточек увеличилось до 42 тысяч (в 19 раз). Из них 5700 составляют экономные светодиодные светильники. Протяженность сетей на сегодня составляет 1360 км, что в 53 раза больше, нежели с момента начала работы предприятия.

Системой внешнего освещения на сегодня обеспечены более чем 1248 улиц Запорожья.

На сегодня специалисты контролируют качество и уровень освещения улиц, площадей города, подземных переходов, парков, скверов, архитектурно-декоративной подсветки, выполняют необходимые работы по эксплуатации и содержанию сетей в надлежащем техническом состоянии.

Последние три года значительно прибавилось работы по строительству новых объектов – на улицах и внутридворовых территориях там, где освещения никогда не было, также реконструируются старые объекты.

В планах на 2018 год выполнить реконструкцию и строительство сетей внешнего освещения по 44 объектам. Будут установлены порядка 350 электроопор, 1664 современных светильников, проложено 35 км провода СИП.

Кроме того, в 2017 году на баланс предприятия была передана система освещения школ и детских садов (более 200 объектов), в 2018 – светофорные объекты города (193 объекта).

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в