Способ заработка или забота о природе: в Кирилловке узаконили сбор денег с отдыхающих «дикарем»

15.07.2019

Способ заработка или забота о природе: в Кирилловке узаконили сбор денег с отдыхающих «дикарем»

Любителям отдохнуть «дикарем» на территории заказника «Федотова коса» и косе «Бирючий остров» нужно будет оплачивать проезд личного автотранспорта.

Проезд на территорию заказника «Федотова коса» и косу «Бирючий остров», которые находятся за населенным пунктом Степок, теперь будет платным. Желающие насладиться красивой природой и пожить в палатках вынуждены будут платить по 200 грн в сутки с одной машины. Такое решение было принято руководством Приазовского национального парка Дмитрием Воловиком.

Ранее «Акцент» рассказывал о том, Дмитрием Воловикомбыло принято было решение об ограничении свободного въезда на личном автотранспорте на заказник Федотова коса и Бирючий остров. Причиной всему — мусор, который после себя оставляли отдыхающие.

Данная территория популярно среди любителей отдыха на природе, туда едут отдыхать «дикарями». Некоторое время туда пускали только транзитный транспорт по пропуску.

Несколько дней назад возле шлагбаума появилось объявление о том, что проезд теперь будет платным (200 грн в сутки с одной машины). В тоже время пешком с палаткой модно будет пройти бесплатно. Как отмечает Дмитрий Воловик, такое решение абсолютно законно и согласовано с Минприроды.

Деньги, которые будут платить отдыхающие, обещают вкладывать в развитие заказника. Соответствующий договор подписан с неким предпринимателем Максимом Дудкой.

Предполагается, что Дудка должен будет установить 4 биотуалета и 4 мусорных контейнера. Также руководство национального парка обещает выложить калькуляцию с расходами, чтобы отдыхающие понимали на что уйдут заплаченные ими средства.

Также стороны опубликовали акты выполненных работ за период 27 июня — 7 июля, согласно которых сумма полученных средств за организацию краткосрочного отдыха составила 12 780 грн.

Полностью с документами можете ознакомиться ниже:

67260029 146520859792564 896197406515789824 n « ‹ 1 из 11 › »

«Акцент» поинтересовался мнением юристов на счет законности организации платного доступа на территорию заказника. Как отметил в комментарии для «Акцента» руководитель юридической фирмы, адвокат Дмитрий Майстро, ситуация выглядит неоднозначной. С одной стороны, если наносится вред природе, то может быть ограничен проезд автотранспорта и это законно. Однако, почему именно автомобили наносят вред природе также должно быть обосновано. Как и сумма в 200 грн с одной машины. С другой стороны, гражданам Украины не может быть запрещен доступ к побережью моря. Здесь стоит напомнить, руководство парка говорит об открытости доступа для отдыхающих, если они палатки и другие вещи будут проносить пешком.

Бесплатно на Бирючий с палатками теперь не проехать

Также следует отметить, что далее за территорией Приазовского национального парка расположена коса Бирючий остров, где также есть немало баз отдыха. И это территория уже Херсонской области. Еще далее располагается Азово-Сивашский природный национальный парк. Каким образом принятое Воловиком решение распространяется на ограничение проезда на совершенно другую территорию, пока непонятно.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в