Штрафы до 11 тысяч гривен: государство будет наказывать за неиспользование украинского языка

12.12.2019

Штрафы до 11 тысяч гривен: государство будет наказывать за неиспользование украинского языка

Языковой обмбудсмен Татьяна Монахова заверяет: никого не будут заставлять использовать украинский в частном общении. Взыскания распространяются лишь на публичную сферу

Сумма штрафов за нарушение закона о языке составит от 200 до 700 необлагаемых минимумов (от 3 400 до 11 900 гривен). Об этом 10 декабря на пресс-конференции сообщила языковой омбудсмен Татьяна Монахова.

Она добавила, что штрафовать начнут через два-три года и подчеркнула: закон о языке распространяется лишь на публичную сферу.

«На каком языке разговаривать с детьми или родителями, друзьями, писать письма или стихи, сообщения в соцсетях — это личный выбор человека. Однако, когда он выступает как гражданин, и обращается к государству: «Защити меня, научи меня, вылечи меня, дай мне работу», то государство требует использовать государственный язык», — объяснила она.

В том числе штрафовать полагается и работников сферы услуг (магазинов, ресторанов и прочих заведений) за неиспользование в общении с клиентами украинского языка.

Монахова дала напутствия работникам сферы услуг. Она сказала, что общение с клиентами должно происходить на украинском языке. Русский допускается только в случае, если его употребил сам пользователь сервиса.

«То же самое и в медицинской сфере. Если пациент с врачом согласовали, что для них более комфортным будет другой язык общения, устно. То есть пришел человек и расспрашивает о своем здоровье. И хочет это услышать на армянском языке. И врач знает армянский и может по-армянски объяснить — это не запрещается законом», — рассказала она.

Ранее Монахова заявляла, что языковой закон пересматривать не будут.

Источники: «ДС», «Лига.Бизнес».

Новосад рассказала, когда ВНО по математике станет обязательным

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в