Руководители профильных служб доложили секретарю городского совета Анатолию Куртеву о ходе ликвидации последствий взрыва в доме

28.01.2022

Руководители профильных служб доложили секретарю городского совета Анатолию Куртеву о ходе ликвидации последствий взрыва в доме

Секретарь городского совета Анатолий Куртев продолжает держать на личном контроле вопросы ликвидации последствий взрыва в здании по ул. Франка, 43 и помощь пострадавшим. Вечером состоялось второе внеочередное заседание комиссии по ТБЧС.

Заместители городского головы, руководители профильных городских департаментов и управлений, ГУ ГСЧС в Запорожской области, правоохранители доложили о выполненных работах. В частности, спасатели уже завершили поисковые работы. Новых пострадавших не обнаружили.

В результате взрыва один человек погиб, двое находятся в больнице. Одна из них в тяжелом состоянии и имеет 90% ожогов тела, другой человек находится в терапевтическом отделении. Еще один – на амбулаторном лечении с легкими телесными повреждениями.

На месте продолжает работать пункт обогрева, дежурят спасатели и полиция, обеспечивающая круглосуточную охрану совместно с Национальной гвардией. Полиция уже возбудила уголовное дело, продолжаются следственные действия, работает оперативно-следственная группа.

Коммунальщики уже получили доступ к третьему и четвертому подъездам. Обследованы сети. После этого в этих подъездах были восстановлены тепло- и водоснабжение, электроснабжение. Жители этих подъездов уже вернулись в свои квартиры.

В субботу должны обследовать сети в первом подъезде, если проблем не возникнет, то планируется в тот же день возобновить тепло- и водоснабжение, электроснабжение.

«Запорожгаз» в понедельник должен обследовать газовые сети в третьем и четвертом подъездах, «Місто для людей» – вентиляционные каналы. После завершения этой работы в понедельник планируется возобновить газоснабжение в этих подъездах.

- Необходимо проинформировать людей о планах работ. Они должны знать, что уже в понедельник планируется возобновить газоснабжение в третьем и четвертом подъездах. «Запорожгаз» также должен предоставить на понедельник мне предложения о возможности возобновить газоснабжение в первом подъезде, сообщить, какие работы для этого необходимо выполнить, - сказал Анатолий Куртев.

Больше всего пострадал второй подъезд. Две квартиры (на втором и третьем этажах) полностью разрушены. Повреждены наружные стены.

Аварийная служба ждет разрешения правоохранителей для начала восстановительных работ. Возле дома проведено дополнительное наружное освещение для обеспечения работы в ночное время.

Планируется закрытие всех поврежденных элементов стен путем риштовки брусом, пленкой, ДСП. Эти работы должны быть выполнены в выходнем. Необходимые материалы есть. На доме постоянно дежурит бригада "Запорожремсервиса". Также в дальнейшем планируется провести укрепляющие работы.

После разрешения правоохранителей начнется обследование состояния здания, с привлечением специалистов Научно-исследовательского института строительных конструкций.

Пострадавшим выделят материальную помощь в размере 12 прожиточных минимумов. Это чуть больше 26 тысяч гривен.

Социальные работники уже приняли часть заявлений на получение материальной помощи и продолжат работу на месте в выходные. На месте работает мобильный социальный офис, в котором можно написать заявление на получение помощи, сделать ксерокопии документов. Уже поступило 14 заявлений.

С пострадавшими работает психолог. Медики проверили состояние жителей пострадавшего дома, нескольким оказана амбулаторная медицинская помощь.

– На месте постоянно должен быть представитель городской власти. В случае обращения людей, он должен оказать всю возможную помощь, ответить на вопросы. Должен быть составлен график дежурств, в том числе и на выходные, - отметил Анатолий Куртев.

Проводятся мероприятия по расселению жителей в общежитие на ул. Сталеваров, 8 (по желанию). Туда уже переселилась одна семья, другая, возможно, сделает это завтра.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Сьогодні у деяких запорізьких будинках було перекрито водуСьогодні у деяких запорізьких будинках було перекрито воду28.03.2024


Запоріжці, які постраждали внаслідок масованого ворожого удару «шахедами», розповіли, як пережили нічЗапоріжці, які постраждали внаслідок масованого ворожого удару «шахедами», розповіли, як пережили ніч28.03.2024


Трьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУТрьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУ28.03.2024


Вперше використано новий спосіб заміни водопроводуВперше використано новий спосіб заміни водопроводу28.03.2024


Триває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотникамиТриває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотниками28.03.2024


Під час ліквідації пожежі в Запорізькому районі рятувальники виявили тіло чоловіка28.03.2024


Ситуація на Запорізькому напрямку станом на 28 березня28.03.2024


До уваги операторів ринку харчових продуктів28.03.2024


Військові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій областіВійськові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій області28.03.2024


Поранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горілиПоранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горіли28.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в