Реформа децентрализации: итоги предыдущего и планы на следующий год ОТГ Запорожской области

20.12.2017

Реформа децентрализации: итоги предыдущего и планы на следующий год ОТГ Запорожской области

Вчера, 19 декабря, прошел пресс-клуб на тему: «Децентрализация: итоги и достижения за 2017, задачи на следующий год».

В мероприятии, которое провело в Торгово-промышленной палате Агентство региональных инициатив, приняли участие эксперты Запорожского регионального отделения Ассоциации городов Украины (ЗРО АГУ), главы объединенных территориальных громад (ОТГ) и сельсоветов Запорожской области, представители СМИ.

Игорь Бирюков, исполняющий директора ЗРО АГУ, отметил, что этот год можно назвать годом активного создания ОТГ, развития местного самоуправления. Однако этот год также можно назвать и периодом реверсивной децентрализации, а также попыток переложить на плечи громад финансовую ответственность по некоторым расходным статьям. Раньше эту ответственность брало на себя государство. Для того чтобы это не произошло в следующем году Ассоциация смогла убедить правительство отказаться от своих планов во время утверждения бюджета на следующий год.

АГУ добилось того, что средства от акцизного сбора будут оставаться на местах. Для ОТГ нашей области это позволило оставить в распоряжении общин 29 млн. грн. Финансирования профтехобразования осталось за государством, что помогло сэкономить 190 млн. грн. Также за государством остались льготы и субсидии, что сэкономило запорожским громадам 923 млн. грн.

Ассоциация смогла добиться принятия 39 законов и подготовило еще 15 законопроектов для рассмотрения на 2018 год.

Маргарита Трипльская, эксперт по юридическим вопросам, акцентировала внимание на правовую коллизию, которая возникает в ходе разделения земель района там, где полностью образованы ОТГ, и статус райсовета и райгосадминистрации теряет определенность. Получается, что нет средств для финансироавния их деятельности.

Александра Олянина, эксперт по бюджетным вопросам, рассказала, что в следующем году в пересчете на каждую ОТГ существенно снизится субвенция на инфраструктуру. Поэтому необходимо законодательно закрепить за каждой громадой получения этих средств, чтобы люди могли успеть их освоить.

Во время мероприятия выступили и главы ОТГ. Глава Балабинского сельсовета Владимир Сосуновський отметил, что государство с одной стороны дает громадам свободу, но с другой — хочет ограничить. В их ОТГ уже подготовлен генплан, но из-за действий Госгеокадастру они никак не могутего утвердить.

Справка: Ассоциация городов Украины — одна из старейших общественных организаций Украины, существует 25 лет, сегодня она объединяет 650 общин по всей Украине. Запорожское региональное отделение АГУ действует вот уже 18 лет, на данный момент оно активно помогает в работе 42 созданным ОТГ. Всего же по области перспективным планом утверждено создание 65 объединенных территориальных общин. В рамках процесса децентрализации АГУ при поддержке USAID реализует проект «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине» (ПУЛЬС).

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |