Работе Запорожской АЭС мешают необычные животные

18.10.2019

Работе Запорожской АЭС мешают необычные животные

Возле Запорожской АЭС есть пруд-охладитель, который способствует охлаждению конденсаторов турбины. Но в последнее время этому процессу стал мешать новый вид моллюска — «мелания».

Об этом сообщила пресс-служба Запорожской АЭС.

Известно, что большое количество моллюсков, которые заполнили водоем, мешает работе АЭС и приводит к снижению мощности энергоблоков. Для того, чтобы бороться с этой проблемой специалисты гидротехнического цеха Запорожской АЭС осуществляют зарыбление пруда-охладителя. В его акваторию на днях было выпущено несколько тысяч особей белого амура и карпа.

Таким образом, пруд-охладитель образует единую взаимосвязанную систему с Запорожской АЭС, а приложение зарыбление позволяет поддерживать стандартные параметры гидробиологического режима пруда. Отметим, что Запорожская АЭС выращивает мальков рыбы своими силами, создавая полноценный замкнутый цикл. Самое сложное в этом процессе — сохранить рыб-малышей. Сначала мальков откармливают в нескольких бассейнах, а после уже отлавливают и пересаживают в пруд.

По словам начальника гидротехнического цеха Запорожской АЭС Павла Борисенко, на сегодняшний день количество и назначение рыбы, которую разводят в гидроцеха Запорожской АЭС, является оптимальным для качественной очистки водоема.

Едят даже бетон: третий год Кирилловку атакуют черные черви (ВИДЕО)

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в