Президент Украины сделал подарок любителям пьяной езды

05.07.2020

Президент Украины сделал подарок любителям пьяной езды

Президент Украины Владимир Зеленский отменил уголовную ответственность за пьяную езду, которая была введена с 1 июля вместе с повышением штрафов. Таким образом, закон просуществовал менее трёх дней. Вначале планировалось ввести такую ответственность с начала года, но оказалось, что к этому не готова правоохранительная система Украины, и нововведение было отложено на 6 месяцев.

Между тем, согласно данным полиции, пьяные водители в 2020 году побили годичный антирекорд: они за полгода совершили 1664 “пьяных” ДТП (за весь 2019 год было зафиксировано 1216 таких ДТП), в которых погибло 49 человек.

Что касается зарубежной практики, то в Польше, Латвии и Беларуси вождение в нетрезвом состоянии уголовно наказуемо, в Испании и Италии за это предусмотрены огромные штрафы и, при повторном нарушении – тюремное заключение до 2 лет. А в Китае и Таиланде за ДТП в пьяном виде с летальным исходом виновнику могут присудить смертную казнь.

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в