Подорожала коммуналка и подешевели продукты: как изменились цены для запорожцев

13.12.2019

Подорожала коммуналка и подешевели продукты: как изменились цены для запорожцев

Стало известно, как изменились цены в Запорожской области в ноябре по сравнению с прошлыми месяцами. Об этом сообщает Главное управление статистики.

Отмечается, что в целом цены на потребительском рынке области в ноябре по отношению к октябрю снизились на 0,3% (в Украине выросли на 0,1%), по отношению к декабрю 2018 года выросли на 3,5% (в Украине — на 4,3%).

Так, среди товаров, которые подешевели продукты питания и безалкогольные напитки (на 0,6%). Больше всего (на 6,0% и на
4,8%) снизились цены на фрукты и овощи. Кроме того, на 2,1-0,8% подешевели мясо свинины, сахар, рыба и продукты из рыбы, продукты переработки зерновых, мясо птицы и масло подсолнечное.

Однако в то же время заметно подорожали яйца (на 4,3%), молоко и молочная продукция, макаронные изделия, безалкогольные напитки (на 3,6-0,7%). Алкогольные напитки, табачные изделия выросли в цене на 1,1%.

Подорожала так же и коммуналка. Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на
2,1% вследствие подорожания природного газа (на 12,8%), а также услуг по водоотведения и снабжения холодной воды (на 1,9% и на
1,0% соответственно).

Понижение цен в ноябре наблюдалось и на одежду и обувь — в общем на 3,4%, в частности, одежда подешевел на 3,5%, а обувь — на 3,3%. Однако, что касается цен в сфере здравоохранения, то они выросли на 0,7% вследствие подорожания оборудования (на 1,0% и на 0,7% соответственно).

Зеленский рассказал, кому и на сколько повысят пенсии в 2020 году

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в