Под песни УПА в Запорожье прошел марш ветеранов АТО в честь Дня защитника Украины (ФОТОРЕПОРТАЖ)

14.10.2016

Под песни УПА в Запорожье прошел марш ветеранов АТО в честь Дня защитника Украины (ФОТОРЕПОРТАЖ)

День защитника Украины запорожские герои встретили без политиков и в теплом дружеском  кругу.

В 11:30 возле здания горсовета на бульваре Шевченко был объявлен сбор, и в 12 колона ветеранов АТО вместе с подразделениями ВСУ 55 бригады и подразделением Нацгвардии начали торжественное шествие.

Вновь вместе на День защитника Украины  встретились побратимы с самых разных подразделений:  здесь можно было встретить флаги десантников 80 и 81 бригад, морских пехотинцев. Пришли воины 23 и 37 батальонов, 92  и 93 бригады, добровольческие батальоны «Донбасс», «Айдар» ДУК «Правый сектор», «Азов» и многие другие.

Вопрос льгот, социальной защиты — основные проблемы, которые волную ветеранов АТО. До сих пор участники  войны на Донбассе сталкиваются со случаями отказа в бесплатном проезде в общественном транспорте — водители маршруток отказывают бойцам в льготном проезде. Именно так поступил водитель 83 маршрута сегодня, 14 октября в День защитника Украины, рассказал «Акценту» ветеран АТО.

Большинство добровольцев из ДУК до сих пор не имеют статуса участника боевых действий. По словам командира 18 сотни ДУК ПС «Сивого» в ближайшее время этот вопрос должен быть решен — документы в ОГА поданы. Рассчитывают добровольцы и на социальную помощь  в этом году — в ближайшее время в Запорожской области будет проходить благотворительный телемарафон, и в этот раз добровольцы надеются, что про их потребнности также учтут.

Далее в 12:00 колонны выстроились и был марш центральным проспектом города до Майдана Героев. Проходил он «під повстанські пісні», ведь сегодня еще и День УПА, а также «Покрова» и день Козачества.

«Лента за лентою набої подавай», «Ні кажучи нікому», «Січовиї стрільці» и другие патриотические песни, доносившиеся из динамиков ехавшего впереди колоны авто,  сопровождали запорожских защитников до площади Героев Майдана.

На площади Героев Майдана, что перед зданием ОГА, ветераны АТО вместе с военнослужащими провели торжественный митинг, на котором памянули минутой молчания всех погибших побратимов, дружно исполнили гимн Украины.  Также на митингебыли вручены награды — грамоты ряду бойцов и волонтеров.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

георг | 16.10 2016 в 18:53
вбивцы собственого народу--гордисть яка кроваваго колеру

георг | 16.10 2016 в 09:31
пару кулэметив ще , о це гарна була б гулянка с винегретом

Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в