По программе «Доступные лекарства» в Запорожье уже выписано порядка 65 тысяч рецептов

04.07.2017

По программе «Доступные лекарства» в Запорожье уже выписано порядка 65 тысяч рецептов

В областном центре продолжается реализация правительственной программы «Доступные лекарства». Программа предоставляет возможность людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета ІІ типа и бронхиальной астмы получить без оплаты или с незначительной доплатой необходимые препараты.

Программа стартовала 1 апреля 2017 года. Реестр пациентов, которые могут получить бесплатные лекарства, имеются в каждом центре первичной медико-санитарной помощи областного центра. Также принять участие в программе может любой житель Запорожья по назначению семейного врача. Чтобы получить лекарства, которые включены в программу, необходимо обратиться к семейному врачу по месту жительству и взять правильно выписанный рецепт с характерной красной печатью, где указано действующее вещество, а не коммерческое название препарата. Срок действия рецепта - 30 дней. Без оплаты или с возмещением стоимости предоставляются лекарства исключительно по этим специальным рецептам. Для получения лекарственных препаратов для детей, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета ІІ типа и бронхиальной астмы, родители могут обратиться к участковому педиатру.

Получить лекарства возможно в аптеках, которые подписали договор с местными органами власти и стали участниками программы. К ним относятся аптеки КП «Примула»; КП «Аптечне об’єднання «Фармація»; ТОВ «Аптеки Доктор Мом»; ПРАТ «Аптеки Запоріжжя»; ТОВ «Аптека №226»; ТОВ «Фармація Запоріжжя»; ТОВ «Фарма Віта»; ФП «Аптека №216» и др.

Полный список аптек и аптечных учреждений, а также препараты и стоимость доплаты на них можно посмотреть в разделе «Государственная программа «Доступные лекарства» в Запорожье».

Как рассказала директор департамента охраны здоровья городского совета Виктория Ушакова, на сегодняшний день в городе Запорожье заключены договоры с 14 аптечными учреждениями (19 аптек и 16 аптечных пунктов), отпущено почти 65 тысяч рецептов на сумму более 2,9 млн гривен.


Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в