Перспективы Запорожья. Что нового, и чем может привлечь город потенциальных инвесторов

02.06.2020

Перспективы Запорожья. Что нового, и чем может привлечь город потенциальных инвесторов

В прошлом году Запорожье попало в ТОП-10 самых комфортных для проживания городов Украины. Город оказался на 6 месте из 22, по версии издания «Фокус». При составлении рейтинга учитывались экономические, образовательные, экологические, демографические, финансовые, криминогенные и инфраструктурные показатели. 

Кроме того, несколько объектов города вошли в инвестиционный атлас, что должно привлечь внимание инвесторов. В него вошли сразу три запорожских объекта: остров Хортица, “Запорожьеоблэнерго” и аэропорт.

Однако, кроме этого о перспективности города говорят и другие положительные изменения, которые произошли за несколько прошедших лет. К таким можно отнести строительство нового терминала Международного аэропорта Запорожье, ремонт запорожской трассы, возобновление строительства знаменитых мостов, реконструкцию инфраструктурных объектов и строительство нового масштабного пляжно-развлекательного комплекса Pool&Beach, который занимает около 6 гектар земли в районе запорожской набережной.

Комплекс, в котором одновременно может находиться до 5000 посетителей не только откроет новые рабочие места, но и станет вариантом доступного отдыха в черте города для запорожцев. На территории есть самый большой открытый в городе бассейн взрослый и детский, бары и кафе, а также зона фудкортов на любой вкус. Большой спектр развлечений для детей и взрослых, развлечения на открытой воде, джакузи под открытым небом, а также домики для отдыха позволят здесь весело провести время абсолютно всем, независимо от возраста и предпочтений.

Отметим, что проект создан таким образом, что сохраняется не только уникальный природный ландшафт, но и естественный береговой срез побережья Днепра.  Pool&Beach должен стать фактором привлечения в Запорожье туристов и в перспективе занять свое место в формирующейся мощной туристической экосистеме Украины.

1 of 3

Что касается воздушных ворот Запорожья, по информации опубликованной на сайте горсовета, новый терминал полностью готов к работе. Терминал технически фактически готов принимать пассажиров, осталось получить необходимые для запуска разрешительные документы.

При этом, еще в прошлом году несколько всемирноизвестных лоукостов запустили из Запорожья авиарейсы на популярные направления. Так, теперь, после завершения карантинных ограничений в воздушном пространстве, из Запорожья можно будет прямым рейсом отправиться в Испанию,  Турцию, Грецию, Польшу, Чехию, Израиль и т.д..

Дороги. Дороги Запорожской области, а точнее их аварийное состояние, неоднократно становились источником новостей для всех центральных СМИ страны, однако к настоящему моменту ситуацию кардинально изменилась.  Ремонт трассы Запорожье-Мариуполь был завершен в рекордные для страны сроки, отремонтировано множество километров дорожного полотна в самом Запорожье, а сейчас стартовал масштабный ремонт трассы в рамках национальной программы «Большая стройка». Стоимость тендера составляет 737,5 миллионов гривен.

Более того, в Запорожье активно строятся те самые знаменитые мосты, строительство которых было начато еще 15 лет назад. Проект реконструкции разделен на три очереди. Магистраль состоит из шести транспортных развязок, в составе которых 27 искусственных сооружений, в том числе два внеклассных моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения. А занимается строительством известная турецкая компания Онур, которая взялась выполнить работы за 11,1 млрд. грн.. Ранее эта компания успешно реализовала важные проекты в Хорватии, Украине, Тунисе, Молдове, Омане, Экваториальной Гвинеи и Туркменистане. Компания выполняет строительство автодорог, мостов, сооружений и работы по реконструкции дорог.

Отдельное внимание в этом году уделят и развитию спортивных объектов, в рамках все той же программы «Большая стройка», а одним из ключевых инфраструктурных объектов для реконструкции станет  площадь Фестивальная.

Стоит отметить и другой важный для всей области проект — это комплексная программа модернизации системы водоснабжения и водоотведения, хотя в 2020 году на данный проект выделят всего 10% от необходимого бюджета. 

Таким образом можно сказать, что Запорожье имеет все шансы не только возродиться, но и стать центром притока квалифицированных кадров, молодых специалистов, а также инвесторов, готовых вкладывать в развитие потенциала города и региона в целом.

Источник: “Суббота+”

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Центр молоді для переселенців відтепер працюватиме в ЗапоріжжіЦентр молоді для переселенців відтепер працюватиме в Запоріжжі19.04.2024


У Гуляйполі відновили автомобільне сполучення між районами після влучення російської КАБУ Гуляйполі відновили автомобільне сполучення між районами після влучення російської КАБ19.04.2024


У Запоріжжі відкрився дитячий мультифункціональний центрУ Запоріжжі відкрився дитячий мультифункціональний центр19.04.2024


У тимчасово окупованому Бердянську зайнялося звалище твердих побутових відходівУ тимчасово окупованому Бердянську зайнялося звалище твердих побутових відходів18.04.2024


Делегація ВООЗ приїхала в Запоріжжя, щоб обговорити відкриття свого хабуДелегація ВООЗ приїхала в Запоріжжя, щоб обговорити відкриття свого хабу18.04.2024


У Запоріжжі перейменували 7 зупинок громадського транспортуУ Запоріжжі перейменували 7 зупинок громадського транспорту18.04.2024


Протягом 9 місяців росіяни тримають в полоні одного з працівників Запорізької АЕС18.04.2024


У Запоріжжі продовжують усувати наслідки негоди: одну з вулиць тимчасово перекрили18.04.2024


ЮНІСЕФ продовжує допомагати запорізьким школярамЮНІСЕФ продовжує допомагати запорізьким школярам18.04.2024


Окупанти атакували КАБами Малу Токмачку та Левадне, завдавши 235 обстрілів по містах та селах Запорізької областіОкупанти атакували КАБами Малу Токмачку та Левадне, завдавши 235 обстрілів по містах та селах Запорізької області18.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в