Пассажиропоток аэропортов Украины: Запорожье отстает от конкурентов

27.01.2020

Пассажиропоток аэропортов Украины: Запорожье отстает от конкурентов

Аналитики центра транспортных стратегий обобщили показатели пассажиропотока всех аэропортов Украины в 2019 году. На каком месте аэропорт Запорожья и как изменились его показатели за год — в материале «Акцента».

Согласно данных ЦТС, пассажиропоток аэропортов Украины за 2019 год вырос на 18,45% и составил 24 3330 000 пассажиров. При это более 60% пассажиропотока приходится на главные воздушные ворота страны — аэропорт Борисполь. Там в 2019 году перевезли 15,26 млн пассажиров и показали высокий рост среди ведущих аэропортов.

Международный аэропорт «Запорожье» в 2019 году показал относительно невысокий рост пассажиропотока — всего лишь 8,41%, . Это более чем в 2 раза меньше среднеукраинского роста. Пассажиропоток аэропорта за 2019 год составил 434 тысячи.

А вот конкуренты из других областных центров «улетели» заметно дальше. Лучше всего отработал аэропорт Львова — там пассажиропоток по итогам года вырос почти на 39% и превысил 2,2 млн пассажиров. Схожие по росту в процентах показатели и «Харькова» — рост 39% и общий показатель 1, 34 млн пассажиров. Хороший прирост и у Одессы — за 2019 год там перевезли почти 1,7 млн пассажиров, обеспечив рост в 17%. Получил неплохой прирост и аэропорт соседнего с Запорожье Днепра — там показатели 339 тысяч пассажиров за год и рост 13%

При этом стоит отметить, что аэропорты Харькова и Львова были реконструированы государством к проведению Евро-2012 и тем самым получили второе дыхание.

SkyUp собирается открыть новый авиарейс из Запорожья

Показатели других аэропортов Украины относительно невысокие. Перспективными выглядят аэропорты Херсона, Ивано-Франковска и Черновцов с пассажиропотоком от 75 до 150 тысяч пассажиров за 2019 год.

Отметим, в 2020 году аэропорт «Запорожье» вероятно сможет заметно нарастить пассажиропоток. Весной запланирован запуск нового пассажирского терминала, достроенного в конце 2019 года. Пропускная способность нового объекта — 400 пассажиров в час, в том числе 250 пассажиров на международных рейсах и 150 пассажиров на внутренних.

В последние дни вокруг терминала запорожского аэропорта разгорелся скандал — СБУ провела обыски в аэропорту и на связанных с ним фирмах, задокументировав экономические преступления и изъяв крупные суммы денег и документацию. Городской голова Владимир Буряк связал обыски с желанием Правительства забрать аэропорт у громады Запорожья и отдать его в концессию, а также заявил, что из-за изъятия документации процесс запуск терминала остановлен. Позже в Мининфраструктуры заявили, что если громада против, то аэропорт Запорожья не будут отдавать в концессию. Также на ближайшей сессии городского совета будет рассмотрен проект обращения к президенту Владимиру Зеленскому относительно недопущения концессии аэропорта.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в