"Останки" легендарного запорожского кинотеатра "Космос" теперь охраняет частная фирма (ФОТО)

05.10.2016

Ни для кого не секрет, что "Космос" перестал функционировать как кинотеатр ещё в 2004 - 2005 годах. Одно время в здании находился стриптиз-бар, потом бильярдный клуб, а в последние несколько лет там располагался зал игровых автоматов, на которые все просто закрывали глаза - лишь бы платили аренду. Это привело к тому, что арендатор задолжал городу около полумиллиона гривен.
В данный момент здание находится на балансе города, однако его судьбой чиновники особо не прониклись. Мы обратились за комментарием к начальнику Управления культуры и искусств Запорожского горсовета Ирине Черныш, но она отказалась комментировать данную ситуацию, сославшись на то, что кинотеатр "Космос" не числится у них на балансе.
В свою очередь, глава Коммунарской районной администрации Запорожского городского совета Александр Кузьмин рассказал журналистам "Вместе", что на сегодняшний день происходит процесс возвращения здания кинотеатра "Космос" от арендатора в Управление культуры города. Эта процедура, по словам главы администрации, не обходится и без судебных тяжб.


Напомним, в сентябре 2015 года городские власти собирались за счет бюджетных средств реконструировать два объекта, которые давно просят капитального ремонта - ДС "Юность" и кинотеатр "Космос". Об этом тогда заявлял бывший мэр Запорожья Александр Син. "Мы решили прекратить искать арендаторов на кинотеатр «Космос». Планируем сделать объект культуры в Космическом жилмасиве, которого там не хватает", - сказал Александр Син, рассказывая о том, какие ремонты ближайшее время планируется сделать в городе за бюджетные средства. Буквально через 2 месяца запорожского мэра переизбрали. То ли это были пустые обещания Сина, то ли он пытался схватиться за любую ниточку, предчувствуя свою отставку, но факт остаётся фактом - на сегодня разрушенное здание "Космоса" превратилось в пристанище для наркоманов и бомжей.



Комментируя данное высказывание экс-мэра, Александр Кузьмин сообщил, что он лично не слышал о выделении каких-либо средств на восстановление здания. По словам Кузьмина, в 2015 году действительно поднимался вопрос как минимум по трём самывм острым темам - ДС "Юность", ФК "Металлург" и кинотеатр "Космос", однако дальше разговоров дело так и не пошло. Вместе с тем глава райадминистрации уточнил, что данное строение в ближайшем времени будет возвращено Управлению культуры и искусств Запорожского горсовета, и уже потом Управление должно будет решить, что с этим делать.



А пока идёт неторопливая процедура возвращения здания городу, бывший кинотеатр постепенно уничтожается. Когда на "Вместе" была опубликована наша предыдущая статья на эту тему, к нам в редакцию начали обращаться неравнодушные запорожцы, которые предлагали помощь в возрождении легендарного заведения. В частности, общественный деятель Сергей Сенченко предложил свой проект, согласно которого он со своими сослуживцами был готов отремонтировать здание, создать там реабилитационную комнату для бойцов АТО, детскую площадку, возродить фонтаны, открыть там спортивные секции и т. д. Во всё это люди были готовы вложить деньги при условии, что, возродив здание и приведя его в надлежащий вид, они не будут платить за аренду или осуществлять какие-либо другие растраты.



Этот вариант потенциально достаточно интересен для нашего города: у Коммунарского района появилось бы новое лицо, одним разрушенным зданием в городе стало бы меньше, да и для жителей района этот центр стал бы одним из любимых мест. Однако всё оказалось не так просто. По слова заместителя городского головы Анатолия Пустоварова, данное здание числится в реестре кинотеатров Украины, поэтому ничего, кроме как кинотеатра, там сделать невозможно. Если же взять саму процедуру снятия этого здания с реестра кинотеатров, то для этого с соответствующим запросом нужно ехать в Киев и решать вопрос там. На это, по словам заместителя мэра, ни у кого из чиновников нет времени.
На минувшей неделе, депутаты Запорожского городского совета внесли изменения в городскую программу «Поддержка коммунальных учреждений культуры г. Запорожья в 2016-2018 гг». В пояснительной записке к документу говорится, что для проведения независимой оценки здания кинотеатра «Космос» необходимо 12,500 тыс. грн.
Для того, чтобы экспертам-оценщикам было, что оценивать, депутаты выделили более 40 тыс. грн из бюджета на организацию охраны кинотеатра. Напомним, в марте этого года кинотеатр вернули в коммунальную собственность. Об этом пишет информационный ресурс "Вся Власть". С 26 сентября здание легендарного кинотеатра начала охранять частная охранная фирма. Теперь бомжам и молодёжи не так то просто проникнуть на территорию бывшего кинотеатра.

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в