Очереди уменьшаются: в Вознесеновском районе Запорожья открыли еще одну группу детского сада — ФОТО, ВИДЕО

23.09.2016

Очереди уменьшаются: в Вознесеновском районе Запорожья открыли еще одну группу детского сада — ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье продолжают открывать новые группы в детских садах города. Напомним, буквально 3 дня назад, в Днепровском районе открыли 2 группы в 109 учебно-воспитательном комплексе. А сегодня, 23 сентября, торжественно открыли еще одну группу — в детском саду № 194  «Кобзарик», что в Вознесеновском районе Запорожья.

За полтора месяца в детском дошкольном учреждении был сделан капитальный ремонт  в помещении одной группы. Теперь 15 малышей ясельного возраста смогут ходить в детский сад вблизи своего дома. Просторные, светлые и теплые комнаты, новая мебель, современный санузел, новый водонагреватель —  для комфорта детишек созданы все необходимые условия. Всего на сегодняшний день в садике 6 групп. Поздравить родителей и детишек пришли и представители городской власти — депутаты городского совета Елена Галкина («Самопомощь») со своей помощницей Лилией Латышевой, и Ольга Ревчук («Солидарность»). Территориальный отдел образования представлял Ирина Китчатая.

Как рассказала заведующая детского сада Лариса Лысечко, сроки выполнения работ несколько задержались, но сделано все было качественно. Кроме новой детской группы, в «Кобзарике» сделали  и капитальный ремонт на кухне — там были заменены окна, сделан потолок, положена новая плитка на пол, заменена сантехника, поставлено новое оборудование — мойки и электромясорубка. По словам заведующей, весь ремонт кухни обошелся в 229 тыс гривен. На ремонт помещения для новой группы было потрачено 400 тыс гривен бюджетных денег. Также следует отметить, что за последний год в данном детском саду это уже вторая новая наполненная группа. Садик очень популярен среди родителей и многие местные жители  стараются отдавать своих чад именно сюда.

Для родителей и детей в честь открытия группы был организован маленький праздник — выступление воспитанников детского сада. Дети рассказали стихотворения и показали  выступление, финалом которого стал импровизированный паровозик, которым самые маленькие жители «Кобзарика» прошли в свой  новый дом. С поздравлениями выступили и депутаты городского совета Елена Галкина и Ольга Ревчук, которые, к тому же, пришли не с пустыми руками. Ольга Ревчук на средства депутатского фонда приобрела для детского сада новый холодильник, а Елена Галкина выделила деньги на облагораживание детской площадки, в том числе и на малые архитектурные формы, которые там вскоре будут установлены.

Как отметила в своем комментарии для «Акцента» Елена Галкина, вопрос открытия новых групп и детских садов остается острым для всех районов Запорожья. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Коммунарском районе города — там очереди в детские сады наибольшие. Кроме того, очереди в садах — это еще один источник коррупции — родители вынуждены ради устройства своих детей поближе к дому, платить деньги.  Депутаты обещают на следующий год добиваться от городской власти строительства новых детских садов и открытия  дополнительных групп, где для этого есть возможности.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в