Новый кредит, зарплаты учителям, 5-я больница: главные решения сессии горсовета

31.10.2019

Новый кредит, зарплаты учителям, 5-я больница: главные решения сессии горсовета

В среду, 30 октября, состоялась очередная 44-я сессия Запорожского городского совета. О решениях, принятых депутатами — в материале «Акцента».

Началась сессия с акции журналистов нескольких запорожских сайтов. Их главное требование — пресс-конференция с мэром Владимиром Буряком. Представители СМИ наклеили плакаты балкон в сессионном зале и на трибуну, за которой сидит мэр градоначальник. На одном из плакатов журналисты сравнили Буряка с Владимиром Зеленским, который «смог провести пресс-конференцию длиной в 14 часов, а Буряк не смог вообще». Кроме того, участники акции пришли на сессию в одежде с надписью «Мэр боится журналистов!». Добавим, ранее журналисты уже поднимали эту тему, однако пока градоначальник не намерен встречаться со СМИ.

Финансово-экономический кризис, который охватил сразу несколько крупных запорожских заводов сказался на поступлениях в городской бюджет. Потому в этот раз на сессию были вынесены вопросы по перераспределению средств бюджета в том числе на первочередные нужды.

Так депутаты выделили средства на сферу образования, медицины, ЖКХ, инфраструктуру. В частности было одобрено выделение 24 миллионов гривен на зарплату работникам сферы образования (в том числе и ПТУ), выделили недостающие 11 миллионов гривен на расходные материалы для проведения гемодиализа для людей с хронической почечной недостаточностью, а также 4 миллиона гривен на инсулин для запорожцев с сахарным диабетом.

Кроме того, вновь была выделена крупная дотация «Запорожэлектротрансу» — 26 миллионов гривен. Предприятию муниципального транспорта, чьи убытки растут с каждым месяцем, не хватает средств на выплату зарплат.

Еще 40 миллионов гривен финпомощи получат на двоих КП «Городские тепловые сети» и КП «Водоканал». Также полтора миллиона гривен направят на капремонт зрительского зала вДК «Хортицкой», на контакт-центр «15-80» и диспетчеризацию лифтов отправили 9,2 миллиона гривен, на установку видеокамер по программе «Безопасный город» выделили 6,4 миллиона гривен, а на реконструкцию сквера по улице Лизы Чайкиной в Заводском районе городазаложили еще 3,8 миллиона гривен.

Кроме того депутаты одобрили договор на предоставление кредита по программе «IFC» в размере 55 миллионов евро (около 1,5 миллиарда гривен). Произошло это несмотря на существующие огромные долги городского бюджета ( более 1,5 миллиарда гривен), которые необходимо отдавать в ближайшие годы. Стартовый взнос за участие в программе «IFC» составляет 50 тысяч евро (почти 1,5 миллиона гривен)

Также были рассмотрены и ряд кадровых вопросов. За отставку заместителя мэра Анатолия Пустоварова в связи со сканадом вокруг 5-й горбольницы нужных голосов не нашлось, как и за рекомендацию отстранить от должности главного врача медучреждения Дмитрия Ивченко. При этом на сессии впервые за многие месяцы депутаты не дали выступить ни одному из общественников и активистов, что вызвало бурю негодования в зале. Люди просидели 5 часов в ожидании выступления на 3 минуты, однако для них времени у народных избранников не нашлось.

Почему лучше не будет? Запорожье утопает в долгах и продолжает брать новые кредиты

Также на сессии выступили руководители госпотребслужбы, госэкоинспекции лабораторного центра МОЗ, которые отчитались причинах возникшей вони в нескольких районах Запорожья в прошедшие выходные. Как оказалось, главное предположение — это отходы птицефабрики в Отрадном, что в 20 км от Запорожья, однако за прошедшие 4 дня официальных результатов о составе вещества, которое вызвало крайне неприятный запах, ни у одной из госслужб не было. То есть запорожцам, по сути, предложили довериться на «нюх» чиновникам.

В конце сессии депутаты также отказались поддержать обращение к Верхвоной Раде по вопросу продления моратория на продажу сельскохозяйственной земли. Также депутаты не стали рассматривать и обращение по поводу «формулы Штайнмайера» в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Концерн МТМ готується до нового опалювального сезонуКонцерн МТМ готується до нового опалювального сезону30.04.2024


На Запоріжжі викрили браконьєрів, які завдали збитків екосистемі держави в розмірі 3 250 000 грн30.04.2024


Загальні втрати ворога зростаютьЗагальні втрати ворога зростають30.04.2024


У Запоріжжі відбудеться прощання з Героєм, учасником АТО, який мужньо боронив державуУ Запоріжжі відбудеться прощання з Героєм, учасником АТО, який мужньо боронив державу30.04.2024


Військові рф використовують територію ЗАЕС для тренування екіпажів FPV-дронів, – БабельВійськові рф використовують територію ЗАЕС для тренування екіпажів FPV-дронів, – Бабель29.04.2024


Як уникнути призову на строкову службу до армії рф мешканцям ТОТ частини Запорізької областіЯк уникнути призову на строкову службу до армії рф мешканцям ТОТ частини Запорізької області29.04.2024


Студенти запорізького університету випустили газету «StudPOL»Студенти запорізького університету випустили газету «StudPOL»29.04.2024


24-річний агроном за допомогою квадрокоптера відстежував колони окупантів: історія загиблого мешканця Гуляйполя24-річний агроном за допомогою квадрокоптера відстежував колони окупантів: історія загиблого мешканця Гуляйполя29.04.2024


Мешканців Запоріжжя та Запорізької області попередили про сильні пориви вітруМешканців Запоріжжя та Запорізької області попередили про сильні пориви вітру29.04.2024


Тематична гра «Нота Єнота» до Дня Чорнобильської катастрофи відбулася в ЗапоріжжіТематична гра «Нота Єнота» до Дня Чорнобильської катастрофи відбулася в Запоріжжі29.04.2024


Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |