Новый год для украинцев станет дороже

22.11.2016

Новый год для украинцев станет дороже

Ожидается рост цен на мясо, рыбу, цитрусовые, а вот на спиртное — скидки. Украинцев ждет дорогой Новый год из-за ускоряющейся инфляции и дешевеющей гривни — об этом уже сегодня говорят эксперты продовольственных рынков.

Напомним, в октябре, по данным Госстатистики, цены выросли на 2,8%, в ноябре и декабре ожидается рост не меньше, что даст до 16% инфляции за год при заложенных в бюджет 12%. А гривня продолжает стремительно обесцениваться. Эти два фактора скажутся на традиционном предновогоднем ажиотаже. Что больше всего подорожает, а что все же может подешеветь, выяснил сайт «Сегодня».

Яйца и мясо. Больше всего вырастут в цене куриные яйца, которые и так за осень стали дороже в 1,5 раза, или в среднем 20-22 грн/десяток. Как объяснили в Ассоциации «Союз птицеводов Украины», летом яйца продаются ниже себестоимости, поскольку куры в это время несутся чаще, и предложение превышает спрос. Чтобы уменьшить убытки, приходится забивать птицу, что осенью приводит к дефициту яиц на прилавках. В одном из хозяйств Киевщины уточнили, что стоимость яиц может подняться до 30 грн/десяток.

В то же время директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко прогнозирует, что перед праздниками производители поднимут цены на мясо на 10%. Причина та же — повышенный спрос. Кроме того, на 15-20% подорожают красная икра и завозная рыба, стоимость которых зависит от курса доллара, а он в декабре вряд ли будет ниже 27 гривен. Именно поэтому есть смысл закупать охлажденную рыбу уже сейчас.

Эксперт-аграрий Евгений Дворник также говорит, что мясо подорожает на 10%. На спрос повлияет и бизнес, который будет делать оптовые закупки для производства колбасных изделий. По подсчетам Дворника, говядина может подскочить в цене на 8,2 гривен (с 82 до 90 грн/кг), свинина — на 7 гривен (с 70 до 77 грн/кг), курица (тушка)  — на 4 гривни (с 40 до 44 грн/кг).

— Пик высоких цен придется на предпраздничную неделю. Будут дорогими продукты и в канун Рождества. Потом цены пойдут на спад, — уверен Дворник.

Овощи и фрукты. Дворник отметил, что в декабре на 3-5% (но не больше) вырастет в цене и борщевый набор, так как овощей продается много.

— А вот цитрусовые из Испании и Египта из-за курсовых колебаний могут добавить на ценники 15-20%, — разъясняет Дворник. — За кило мандарин вместо 40 гривен в декабре придется выложить 45-50 гривен.

Что берем. По мнению экспертов, готовясь к Новому году, заранее не стоит запасаться овощами, а вот мясо и рыбу, которые можно заморозить, уже можно брать. А также красную икру… К началу декабря покупаем впрок яйца, а за неделю до праздника — свежие овощи. Борщевым набором же можно запасаться в любое время.

Спиртное и техника: ждем акций

Специалисты советуют повременить с закупкой спиртного, особенно шампанского, так как за день-два до 31 декабря торговые сети обычно проводят его распродажи. Это подтверждают и трейдеры.

— Мы готовим к празднику новые акции, о деталях пока рассказать не могу, но, например, при покупке нескольких бутылок украинского шампанского одну можно будет взять бесплатно. Также, купив бутылку коньяка, за символическую цену получите сок или сладкий напиток. Но такие скидки периодически бывают и сейчас, — рассказал топ-менеджер одной из известных торгсетей Владимир Молчанов.

А вот надеяться на то, что станут дешевле импортные элитные напитки не стоит. По словам Молчанова, их покупают в основном состоятельные люди.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко ожидает новогодних распродаж бытовой техники, мобильных телефонов и другой техники не самых последних моделей: «По моей информации, торговые сети затоварены этой продукцией из-за того, что менеджеры регулярно пересчитывают в соответствии с курсом доллара цены на товары, импортированные год и более назад».

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Наслідки ворожих обстрілів у Запорізькій області — фотоНаслідки ворожих обстрілів у Запорізькій області — фото19.04.2024


Власники зруйнованих квартир продовжують отримувати компенсацію від державиВласники зруйнованих квартир продовжують отримувати компенсацію від держави19.04.2024


Конфісковано частину майна експрезидента АТ «Мотор Січ» Богуслаєва та російського підприємцяКонфісковано частину майна експрезидента АТ «Мотор Січ» Богуслаєва та російського підприємця19.04.2024


Окупанти здійснили 442 обстріли за добу по території 8 міст та сіл Запорізької областіОкупанти здійснили 442 обстріли за добу по території 8 міст та сіл Запорізької області19.04.2024


Розслідування щодо справи заступника голови Запорізької облради Куценка продовженоРозслідування щодо справи заступника голови Запорізької облради Куценка продовжено19.04.2024


У Запорізькій області вводяться черги графіків обмеження потужності електроенергіїУ Запорізькій області вводяться черги графіків обмеження потужності електроенергії19.04.2024


Українська влада не підготувалась до ударів ворога по енергетичній інфраструктурі, хоч і мала досвід минулого рокуУкраїнська влада не підготувалась до ударів ворога по енергетичній інфраструктурі, хоч і мала досвід минулого року19.04.2024


З 24 лютого росія завдала шкоди довкіллю Запорізької області більше ніж на 15 млрд гривеньЗ 24 лютого росія завдала шкоди довкіллю Запорізької області більше ніж на 15 млрд гривень19.04.2024


Більше 1,5 мільйона гривень зібрали в «Повернись живим» для захисників Роботиного Запорізької областіБільше 1,5 мільйона гривень зібрали в «Повернись живим» для захисників Роботиного Запорізької області19.04.2024


Весняна толока триваєВесняна толока триває19.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в