Неизвестное Запорожье: самый большой музей оружия в Украине (ФОТО)

07.12.2016

Неизвестное Запорожье: самый большой музей оружия в Украине (ФОТО)

Мало кто из жителей Запорожья знает, что в городе есть музей истории оружия, в котором представлены уникальные экспонаты. Наследие частного предпринимателя Виталия Григорьевича Шлайфера – целая серия холодного и огнестрельного оружия: от железных мечей древней эпохи до автоматов Второй мировой войны. Регулярно его посещают туристы с разных городов Украины и мира. Проблема заключается в том, что большинство жителей Запорожья не знают о существовании уникального музея истории оружия.

Виталий Григорьевич Шлайфер (1946 — 2014) — украинский коллекционер, бизнесмен и писатель. Создатель Музея истории оружия, руководитель мастерской авторского оружия, издатель и главный редактор альманаха «История оружия».

Сотрудники музея активно занимаются разработкой собственного сайта, на котором можно будет найти более подробную информацию о представленных экспонатах. Экскурсия интересна не только историкам, археологам, но и для расширения кругозора. По желанию можно воспользоваться услугами гида и узнать больше эксклюзивной информации об интересующих видах оружия.

На вопрос посетителя о стоимости коллекции, экскурсовод ответил: «она бесценна. Нельзя указать точную цену даже отдельного экспоната, поскольку многие из них уникальны и представлены в единственном экземпляре».

Историческая сводка

Музей официально работает с 7 июля 2004 года. Основатель запорожского культурного центра — генеральный директора НПК ООО «Диана-92» Виталий Григорьевич Шлайфер. На момент открытия музей насчитывал более 2000 единиц холодного и огнестрельного оружия. Хронологические рамки коллекции охватывают промежуток времени — от древних времён (400 000 — 40 000 лет до н. э.) до середины XX века. К 2008 году число экспонатов увеличилось до 3,5 тысяч, а в 2011 году посетителям представили более 4000 предметов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Топоры. Нефрит, базальт, диорит и другие. Эпоха бронзы. ІІ тыс. до н.э.

Мечи-акинаки V — ІІІ вв. до н.э.

Оружие правосудия. Средние века.

Экипировка: Западная Европа XVІ — XVІІ вв.

Артилерия: казнозарядные пушки, мортира, пушка-салютовка, фальконет, бомба, ядро и другие экспонаты XІV -XVІІІ вв.

Адрес: город Запорожье, проспект Соборный, 189, 2-й этаж оружейного магазина «Диана».

Вход — 10 грн.

Учаева Яна

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в