Не остаться без субсидии: как получить госпомощь на летний сезон

21.04.2019

Не остаться без субсидии: как получить госпомощь на летний сезон

В Украине уже в следующем месяце пересчитают все субсидии.

Число тех, кто получает помощь от государства, сократится в несколько раз. Остальным помощь урежут. Так, при перерасчете будут учитывать обновленные доходы и тот факт, что субсидия больше не будет покрывать отопление

Как пересчитают субсидии

Украинцам назначают коммунальные скидки дважды в год: на отопительный и неотопительный сезоны. Грядущий перерасчет ожидается уже в мае, а апрель – последний месяц больших субсидий. Так, в новых «скидках» будут учитывать доходы за второе полугодие 2018-го, на данный момент украинцы получают помощь на оплату коммунальных услуг с учетом тех доходов, которые они получали еще год назад.

Как считают субсидию:

  • На данный момент: с учетом доходов за первые шесть месяцев 2018-го;
  • ,
  • После апреля: с учетом доходов за последние шесть месяцев 2018-го.

Для примера возьмем семью из трех человек с одной средней зарплатой и семью из двух человек с двумя минимальными пенсиями. Так, первая в среднем в месяц, согласно данным Госстата, получала 8368 грн. При расчете размера обязательного платежа эту сумму необходимо разделить на количество членов семьи, два прожиточных минимума и у множить на 15% и на совокупный доход семьи. То, что получилось, – платеж семьи, а остальное покроет субсидия.

Итак, указанная семья могла ежемесячно платить за коммуналку с учетом субсидии 1029,7 грн. Зимой, с учетом отопления, в среднем расходы на коммуналку могли составлять 1,5-2 тыс. грн (зависимо от отапливаемой площади жилья). Таким образом, ежемесячно субсидия компенсировала около половины расходов на коммунальные услуги.

Если у такой семьи доходы росли параллельно со средней зарплатой по стране, с мая размер ее субсидий будет пересчитан с учетом среднемесячного дохода в 9341 грн. При этом размер обязательного платежа может составлять 1227,5 грн. И если летом указанной суммы будет хватать на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, субсидию вовсе не дадут.

В то же время украинцы с двумя минимальными пенсиями на данный момент отдают за коммуналку не более 166 грн, а летом – 173 грн. Правда, стоит учитывать, что размер обязательного платежа – не фиксированная сумма. По факту от общей стоимости коммуналки в пределах нормативов отнимают указанный платеж, полученную сумму переводят на счета украинцев. В случае с пенсионерами – на карты, а для работающих – через отделение банка.

Но, как показывает практика, украинцы без субсидий тратят значительно меньше коммунальных услуг (так как экономят и не хотят платить больше), а сами субсидианты ежемесячно не добирают норму. Поэтому, если эффективно использовать коммунальные услуги, после субсидии может остаться «сдача», которую «подарят» семье.

Также стоит учитывать, что указанные расчеты – приблизительные. Для каждой семьи размер субсидии изменится по-своему, с учетом того, как за прошедший год выросли (или сократились) их доходы.

Кто останется без скидки

Ежегодно количество субсидиантов после окончания отопительного сезона сокращается в несколько раз. Как видно на графике, в феврале прошлого года скидки получали 6,4 млн семей, а в июне осталось всего 1,6 млн.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в