Начальник службы безопасности «Запорожьеоблэнерго» вымогает деньги у предпринимателей

26.06.2019

Начальник службы безопасности «Запорожьеоблэнерго» вымогает деньги у предпринимателей

Монополия… Этот термин в украинских реалиях воспринимается исключительно с негативной стороны. И на это есть свои причины. Предприятия, безраздельно властвующие в какой – либо сфере хозяйствования, зачастую теряют связь с реальностью. Монополисты диктуют потребителям своих услуг или покупателям товаров безумные условия, занимаются шантажом. Но вот директор по корпоративной безопасности и охране объектовПАО «Запорожьеоблэнерго» Виталий Николаевич Власюкпошёл дальше – он развернул масштабную кампанию по вымогательству денежных средств с местных предпринимателей.

На территории Каменско – Днепровского района Запорожской области работают несколько субъектов хозяйствования, которые предоставляют интеренет – услуги местным жителям. Безусловно, предприниматели зависят от «Запорожьеоблэнерго», потому что именно на опорах монополиста осуществляется подвес телекоммуникационных сетей.

Казалось бы, ну а в чём, собственно проблема? Бизнес работает, получает прибыль, облэнерго тоже регулярно получает плату за предоставленные коммуникации…

Но нет! На сцену выходит человек, видимо, ностальгирующий по временам «крутых девяностых», считающий вымогательство – самым достойным занятием, а деньги – наивысшей ценностью. Это директор по корпоративной безопасности и охране объектов – Виталий Николаевич Власюк. Жажда наживы и желание «красивой жизни», видимо, настолько затмили разум рядового служащего, что тот полностью потерял всё человеческое.

Данные этого товарища указаны на официальном сайте облэнерго. Что примечательно, в отличии от других представителей топ – менеджмента компании, он не проводит приёмов. То ли его запрещено знать в лицо, то ли он постоянно занят более важными делами.

И этовполнеестественно, ведь Власюк, судя по всему,большуючастьсвоегорабочеговременипосвящаетвымогательству. Возомнивсебя «хозяиномжизни», он даже не скрываетсвоихнамерений!

Во время личных встреч с представителями компаний – интернет – провайдеров, он прямо сообщаето том, что хочет подмять под себя весь рынок предоставления интернет – услуг в районе.

Более того, по лучшим мафиозным канонам, он озвучивает представителям бизнеса своё «предложение, от которого невозможно отказаться»: в случае несогласия с его условиями, Власюк пообещал провайдерам, что он «не даст им работать дальше, а их кабели будут систематически уничтожаться».

Власюк решил, что ни перед чем не остановится, лишь бы набить потуже собственный карман.

После отказа провайдеров «вымогатель со стажем» приступил к реализации своих угроз.

Очень быстро нашлись более «сговорчивые ребята» — ООО «Энергодарские Телекоммуникационные Системы». Власюк предпринимает максимальные усилия по обеспечению «быстрого» подписания ООО «ЭНТС» договоров с «Запорожьеоблэнерго».При этом учредитель ООО «ЭНТС» Владимир Феднин в частных разговорах никаким образом не скрывает того, что в этом деле присутствует личная заинтересованность Власюка, который процесс и «крышует».

Такой альянс неудивителен. Ведь у ООО «ЭНТС» за душой тоже есть ряд открытых уголовных производств. Закон для них не писан.

Другие компании, принявшие решение расширить свою сеть, не могут получить в «Запорожьеоблэнерго» соответствующие разрешения. Условия ведь поменялись: теперь за получение желанного документа нужно в обязательном порядке дать взятку Власюку. Сам Власюк даже не собирается опровергать тот факт, что он непосредственно влияет на принятие решений по согласованию технических условий.

Имеем в итоге крайне нелицеприятную ситуацию. Директор по корпоративной безопасности и охране объектов «Запорожьеоблэнерго» Виталий Власюк, занимается откровенным вымогательством и препятствованием законной хозяйственной деятельности, а также захватом интернет – провайдеров района и принадлежащего им имущества.

При этом представители компаний – провайдеров заявляют, что побаиваются дальнейших незаконных действий со стороны Власюка, поэтому в случае повреждения или уничтожения принадлежащего им имущества, просят винить лично самого директора по корпоративной безопасности и охране объектов «Запорожьеоблэнерго», а также высших должностных лиц компании. Они ни перед чем не остановятся ради денег.

Руководство «Запорожьеоблэнерго», если следовать элементарным законам логики, не может не знать о подобных действиях своего сотрудника. Значит, не только знают, но и одобряют.

В связи с этим, есть все основания утверждать, что на «Запорожьеоблэнерго» действует целая организованная преступная группа, возглавляемая директором по корпоративной безопасности Виталием Власюком, занимающаяся вымогательством в крупных масштабах.

Власюк бережно, кирпичик за кирпичиком выстраивает свою преступную сетку в Каменско – Днепровском районе. Кто знает, может, завтра он захочет прибрать к рукам еще и другой бизнес? Или расширить свою преступную деятельность на другие районы области?

Уставшие от тотального беспредела предприниматели направили обращение в ряд инстанций, в том числе народному депутату Украины Виталию Куприю.

Безусловно, такие вопиющие факты не могли остаться без внимания правоохранителей. На стадии досудебного расследования находится уголовное производство №12019080190000353 по факту совершенияуголовногоправонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 189 «Вымогательство» УК Украины.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Наслідки ворожих обстрілів у Запорізькій області — фотоНаслідки ворожих обстрілів у Запорізькій області — фото19.04.2024


Власники зруйнованих квартир продовжують отримувати компенсацію від державиВласники зруйнованих квартир продовжують отримувати компенсацію від держави19.04.2024


Конфісковано частину майна експрезидента АТ «Мотор Січ» Богуслаєва та російського підприємцяКонфісковано частину майна експрезидента АТ «Мотор Січ» Богуслаєва та російського підприємця19.04.2024


Окупанти здійснили 442 обстріли за добу по території 8 міст та сіл Запорізької областіОкупанти здійснили 442 обстріли за добу по території 8 міст та сіл Запорізької області19.04.2024


Розслідування щодо справи заступника голови Запорізької облради Куценка продовженоРозслідування щодо справи заступника голови Запорізької облради Куценка продовжено19.04.2024


У Запорізькій області вводяться черги графіків обмеження потужності електроенергіїУ Запорізькій області вводяться черги графіків обмеження потужності електроенергії19.04.2024


Українська влада не підготувалась до ударів ворога по енергетичній інфраструктурі, хоч і мала досвід минулого рокуУкраїнська влада не підготувалась до ударів ворога по енергетичній інфраструктурі, хоч і мала досвід минулого року19.04.2024


З 24 лютого росія завдала шкоди довкіллю Запорізької області більше ніж на 15 млрд гривеньЗ 24 лютого росія завдала шкоди довкіллю Запорізької області більше ніж на 15 млрд гривень19.04.2024


Більше 1,5 мільйона гривень зібрали в «Повернись живим» для захисників Роботиного Запорізької областіБільше 1,5 мільйона гривень зібрали в «Повернись живим» для захисників Роботиного Запорізької області19.04.2024


Весняна толока триваєВесняна толока триває19.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в