Набор в запорожский рыбоохранный патруль. Есть ли повод для беспокойства?

13.04.2017

Набор в запорожский рыбоохранный патруль. Есть ли повод для беспокойства?

С начала апреля в Запорожье проходит набор в новый рыбоохранный патруль, который придет на смену дискредитировавшей себя рыбинспекции. Набор сотрудников в ведомство, призванное бороться с браконьерством и следить за сохранением водных ресурсов в Запорожской области осуществляется на конкурсной основе.

Напомним, во вторник, 11 апреля, возник неприятный инцидент, когда депутат запорожского городского совета Руслан Ярошенко, не смог попасть в  виде наблюдателя на открытый конкурс (в тот день проходил отбор кандидатов по категории «Б»).

Журналисту «Акцента» вчера, 12 апреля, удалось пообщаться с начальником  Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА Виталием Гордиенко и руководителем новообразованного запорожского рыбоохранного патруля Дмитрием Чайкой. Предлагаем вниманию читателей ответы на наиболее острые и важные вопросы, на наш взгляд.

Что из себя представляет конкурс на  занятие вакантных должностей Запорожского рыбоохранного патруля?

Конкурсы проводятся по двум категориям – «Б» и «В». Согласно информации, размещенной на сайте госагенства рыбного хозяйства набор проходит по следующим вакансиям:

— Начальник відділу матеріально-технічного забезпечення;

— Завідувач сектору бухгалтерського обліку та звітності-головний бухгалтер;

— Завідувач сектору роботи з персоналом;

— Завідувач сектору юридичної роботи;

— Заступник начальника відділу охорони водних біоресурсів «Рибоохоронний патруль»;

— Головний державний інспектор відділу охорони водних біоресурсів «Рибоохоронний патруль» (20 вакансій);

— Провідний державний інспектор відділу охорони водних біоресурсів «Рибоохоронний патруль» (7 вакансій);

— Старший державний інспектор відділу охорони водних біоресурсів «Рибоохоронний патруль» (3 вакансії);

— Головний спеціаліст сектору бухгалтерського обліку та звітності;

— Головний спеціаліст з охорони праці;

— Головний спеціаліст відділу іхтіології та регулювання рибальства (2 вакансії на період декретної відпустки).

По должностям категории «Б» (руководящий состав) конкурс проходит в 3 этапа. Первый этап – тестирование – из 400 вопросов, с которыми можно ознакомиться в интернете на сайте госагенства рыбного хозяйства, рандомным способом отбирается 40 вопросов. На ответы дается 40 минут.   По результатам тестирования можно получить 0, 1 или 2 балла.  2 балла начисляется, если кандидат ответил правильно на минимум 32 вопроса из 40. 1 бал начисляется, если кандидат дал правильные ответы на 24-31 вопросов. 0 баллов начисляется, если кандидат ответил верно менее, чем на 24 вопроса. В этом случае он не допускается ко второму этапу. Второй этап представляет ситуативное задание – оценку по которому уже дает состав конкурсной комиссии. Третий этап — собеседование.

По должностям категории «В» (рядовой инспекторский состав) конкурс проходит в 2 этапа – аналогичное тестирование в 40 вопросов и собеседование. Ситуативного задания здесь нет.

При этом следует отметить,  при финальном определении победителя на вакантную должность,  показатели результатов тестирования не имеют  решающего значения – все определяется ситуативным заданием и собеседованием. Только так можно определить, например стрессоустойчивость кандидата, морально-психологические качества и т.д.

Дмитрий Чайка

Какой численный состав комиссии и кто в нее входит?

Согласно законодательству, численный состав конкурсной комиссии должен быть не менее 5 человек. В нашем случае конкурсная комиссия состоит как раз из 5 человек. Все они являются сотрудниками Управления государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области.  Все члены комиссии до этого работали в департаменте экологии ЗОГА и были переведены в новую службу как госслужащие. После проведения конкурсов они будут уволены. Персональный состав комиссии «Акценту» пообещали предоставить дополнительно.

Почему в составе конкурсной комиссии нет представителей общественности?

Согласно постановления Кабмина № 246 «Про затвердження Порядку проведення конкурсу на зайняття посад державної служби» в состав конкурсной комиссии могут входить представители общественных организаций. Но это право, а не обязанность. В данном случае ввести в состав комиссии представителей общественности не успели ввиду ограничения по времени. Руководителем «Рыбоохраного патруля» Дмитрий Чайка был назначен 15 февраля, только 1 марта был определено штатное расписание. В случае введения в состав представителей общественности, сроки начала проведения конкурсов бы сместились. Согласно того же постановления Кабмина № 246, общественным организациям дается срок 30 дней для подачи документов для вхождения в состав конкурсной комиссии. Далее создается конкурсный комитет,  который в свою очередь должен состоять на 30% из представителей общественных организаций, который и определяет ОО, которые в дальнейшем войдут в состав конкурсной комиссии.  Таким образом, процесс проведения конкурса сильно бы затянулся. В запорожском ведомстве пообещали, что следующие конкурсы обязательно будут проходить с представителями общественных организаций.

Имеют ли право журналисты и депутаты местных советов присутствовать на открытых конкурсах в качестве наблюдателей (общественного контроля)?

Управление государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области действует согласно закону о госслужбе. Присутствие посторонних личностей может быть поводом для обжалования результатов конкурса. Кандидаты могут начать нервничать, переживать и не смогут качественно ответить на вопросы.

Виталий Гордиенко

Как общественность сможет проконтролировать незаангажированность проведения конкурса?

Итоги конкурсов с результатами всех кандидатов будут опубликованы на сайте государственного агентства рыбного хозяйства. Кандидаты могут опротестовать результаты конкурса в законном порядке. Результаты ситуативного задания и собеседования заносятся в протокол.

Какие оценки получают кандидаты на тестировании? Принимают ли участие в конкурсе инспекторы «Запорожьерыбохраны»?

Пока можно говорить о предварительных результатах. Около 50% участников не проходят тестирование – отвечают правильно на менее чем 24 вопроса из 40. Из общего числа конкурсантов, сотрудники рыбинспекции составляют около 20%.

На все ли руководящие должности уже проведен конкурс?

По некоторым должностям предстоит повторный конкурс. Данная информация в ближайшее время появится на официальном сайте рыбагенства.

Почему конкурс проходит в помещение департамента экологии ЗОГА, а не в помещении «Запорожьерыбохраны»?

У рыбоохранного патруля пока что нет своей материально-технической базы, потому ведомство обратилось с просьбой в департамент предоставить помещение для проведения конкурсов. В «Запорожьерыбохране» отказались предоставлять материально-технические средства (компьютеры и интернет) для проведения конкурса.

Когда запорожский рыбоохранный патруль заменит «Запорожьерыбохрану»?

Планируется, что рыбоохранный патруль будет находиться там же, где и располагается рыбинспекция. Сейчас «Запорожьерыбохрана» находится в стадии ликвидации. Сотрудники выполняют свои обязанности.  Рыбоохранный патруль сможет заменить рыбинспекцию только тогда, когда в его составе будет не менее 30% сотрудников от штатного расписания.

Необходимо добавить, что в этот день, 12 апреля, двери кабинета, где проходил конкурс, уже не были так плотно закрыты и в них даже можно было заглянуть.  Запорожский общественный активист Станислав Скалозуб прислал в редакцию «Акцента» видео, на котором он и депутат горсовета Руслан Ярошенко общаются с главой конкурсной комиссии. Считаем, видео будет интересно нашим читателям.

Источник: akzent.zp.ua


 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

У Запоріжжі планують перейменувати кілька вулиць: подробиціУ Запоріжжі планують перейменувати кілька вулиць: подробиці28.04.2026


У Запоріжжі відновлюють дві багатоповерхівки, пошкоджених обстрілами. ФОТОУ Запоріжжі відновлюють дві багатоповерхівки, пошкоджених обстрілами. ФОТО28.04.2026


У Запоріжжі заради нового автобусного маршруту планують вирубити 27 дерев і понад 1,5 тис кв м газонуУ Запоріжжі заради нового автобусного маршруту планують вирубити 27 дерев і понад 1,5 тис кв м газону28.04.2026


Вибухи у Запоріжжі: РФ вдарила дроном по зупинці, є пораненіВибухи у Запоріжжі: РФ вдарила дроном по зупинці, є поранені28.04.2026


Українські бійці відбили майже 40 атак: яка ситуація на Запорізьклму фронті28.04.2026


Неймовірний результат: одним FPV-дроном ліквідовано 11 військових РФ на Запоріжжі. ВІДЕОНеймовірний результат: одним FPV-дроном ліквідовано 11 військових РФ на Запоріжжі. ВІДЕО28.04.2026


Вітер зірвав частину даху Запорізької обласної філармонії під час концерту. ВІДЕОВітер зірвав частину даху Запорізької обласної філармонії під час концерту. ВІДЕО28.04.2026


Біля Запорізької АЕС дрон влучив у будівлю: загинула людинаБіля Запорізької АЕС дрон влучив у будівлю: загинула людина27.04.2026


Примхи весни: на яку погоду очікувати запоріжцямПримхи весни: на яку погоду очікувати запоріжцям27.04.2026


Вину не визнав та не розкаявся: у Запоріжжі гвалтівника неповнолітньої засуджено до 12 роківВину не визнав та не розкаявся: у Запоріжжі гвалтівника неповнолітньої засуджено до 12 років27.04.2026


Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |