На заседании регионального отделения АГУ обсудили вопросы формирования бюджета и тарифов на тепло для населения

26.11.2021

На заседании регионального отделения АГУ обсудили вопросы формирования бюджета и тарифов на тепло для населения

Ассоциация городов Украины объединяет более 900 городов, поселков, сел. Она уже много лет представляет интересы местных громад на общегосударственном уровне. Представители АГУ принимают участие в разработке важных для громад законопроектов, активно сотрудничают с Кабинетом министров Украины, министерствами и ведомствами. На местах активно работают региональные отделения АГУ. В том числе и Запорожское.

Сегодня состоялось заседание Запорожского регионального отделения Ассоциации городов Украины. Запорожье на нем представлял секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев. В заседании принял участие исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, который остановился на некоторых важных для громад аспектах проекта Государственного бюджета Украины на 2022 год.

В частности, это касалось образовательной субвенции, которую местные громады должны в следующем году получить из Государственного бюджета, государственного финансирования медицинских гарантий через Национальную службу здоровья Украины. Также в проекте Госбюджета предусмотрены средства на решение проблем пожарной безопасности в учебных учреждениях, улучшение условий питания детей в учебных учреждениях и другое.

- Есть один важный для местных громад вопрос. С 1 января анонсировано повышение зарплат медицинским работникам. Это правильное решение, ведь наши медики работают в тяжелейших условиях. Вместе с тем это повышение необходимо предусмотреть в финансировании программы медицинских гарантий, которое проходит через Национальную службу здоровья Украины. Финансирование должно быть увеличено, что должно найти отражение в Государственном бюджете. Необходимо чтобы Ассоциация городов Украины подняла этот вопрос перед народными депутатами, - сказал Анатолий Куртев.

Также участники заседания обсудили реализацию Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере снабжения тепловой энергией и горячей водой. Его разработку и подписание инициировал Президент Украины Владимир Зеленский. Это позволило в текущем отопительном сезоне не повышать тарифы на тепло для населения. В то же время разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом, по которому будет платить население, тепловикам будут компенсировать местные бюджеты.

Отмечалось, что сейчас завершается подсчет расходов, которые понесут местные бюджеты в отопительном сезоне, компенсируя тепловикам эту разницу. Также продолжается работа по определению дополнительных источников поступлений доходов, которые позволят местным громадам покрыть эти расходы.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в