На Верхней Хортице восстановили еврейское кладбище

05.09.2020

На Верхней Хортице восстановили еврейское кладбище

Усилиями активистов из общественной организации «Ритон» в данный момент восстановлено еврейское кладбище на Верхней Хортице, долгие годы пребывавшее в запустении.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила Запорожская еврейская община.

«Хочу поделиться радостной новостью для нашей общины. Речь идет о восстановлении еврейского кладбища 19 века на Верхней Хортице в конце улицы Розенталь, — написал раввин Запорожской области Нохум Эрентрой. —  Я являюсь более 25 лет раввином Запорожского региона, и все это время мне не давал покоя вопрос с этим заброшенным кладбищем. Ведь мне было известно много случаев, когда люди находили у себя во дворе надгробные плиты с надписями на иврите. Также известны случаи, когда раскапывались могилы с целью находки золота или серебра, хотя по еврейским законам никто никогда не закапывает в могилу драгоценности. Мы все время старались разрешить этот вопрос. И вот ко мне обратилась Анна Головко из организации «Ритон» для объединения усилий по спасению еврейского наследия. Самое удивительное, что параллельно к нам обратились (через социальные сети) еще две семьи, у которых на этом кладбище были похоронены родственники — это братья Шухман, у которых там захоронены папа и бабушка, и родные Шауля Левинчук. Общими усилиями нам наконец удалось сдвинуться с «мертвой точки», произведено восстановление кладбища и я этому очень рад.

Мне жаль, что за последние 100 лет большое количество надгробий было унесено с кладбища. Поэтому я обращаюсь ко всем, кто знает о нахождении надгробных плит. Это очень плохо, если дома есть такие камни. Большая просьба связаться с нами, если Вы обнаружите плиты надгробий с надписями на иврите, и мы сделаем все необходимое, чтобы вернуть эти плиты на место».

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |