На «Переправе» почтили память освободителей Запорожья

14.10.2019

На «Переправе» почтили память освободителей Запорожья

В митинге приняли участие представители областной и городской власти, общественных организаций, нынешние и будущие защитники страны, и почетные гости — ветераны Второй мировой войны.

Ночной штурм с 13 на 14 октября 1943 года и переправа наших войск на правый берег Днепра стали завершающими этапами военной операции по освобождению Запорожья Юго-Западным фронтом под командованием генерала армии Р. Малиновского. Прорыв у Запорожья стал успешным залогом начала освобождения Киева. Сотни запорожцев сегодня собрались у подножия монумента, чтобы поклониться памяти тех, кто освобождал наш город 76 лет назад и выразить благодарность десятерым ветеранам, участникам тех событий.

- Наша благодарность вам безгранична. Спасибо, что тогда устояли, что сохранили для нас эту землю, что передаете опыт, как надо защищать родину. Сейчас идут боевые действия на востоке Украины, мы переживает трудное и тревожное время. Но наше поколение тоже выстоит, и мы дойдем до победного мира. С Днем освобождения города, с Днем защитников Украины всех поколений, пусть всех нас бережет Покров Богородицы, - сказал в своем приветствии первый заместитель городского головы Запорожья Сергей Мешок.

Память павших воинов почтили минутой молчания. Участники митинга возложили цветы к мемориальному комплексу «Переправа» и пустили на днепровскую воду торжественный венок памяти.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в