Молочный лиман удивил даже скептиков: рекордно упала соленость и появилась живность (ВИДЕО)

24.02.2020

Молочный лиман удивил даже скептиков: рекордно упала соленость и появилась живность (ВИДЕО)

В Запорожской области Молочный лиман после открытия промоины и попадания воды из Азовского моря продолжает удивлять специалистов и экологов.

Так, уровень воды в лимане поднимается каждый день. Замолчали даже скептики, которые не верили, что вода когда-нибудь вернется в границы привычных берегов.

Научные работники Национального природного парка Приазовский продолжают проводить регулярный мониторинг лимана. Результаты показали, что в лимане рекордно упала соленость. Местами со 120 до 25 промиле. Кроме того, в стала появляться живность, а глубина достигает от 1,20 до 2,50 метров.

Директор Нацпарка Дмитрий Воловик прогнозирует, что заполнение Молочного лимана произойдет в марте.

— Несмотря на мерзкую погоду, провели съемку Молочного лимана от с. Радионовка до входа в промоину. Цель выхода: определить соленость воды в разных точках лимана, его глубину и наличие кислорода. Пять часов в резиновой лодке стоили этой информации: большая часть водоема (и наиболее глубоководная) уже имеет соленость 26,5 пром. Кислород 8.7. Попробуем повторить этот круиз недели через две, но уже сейчас могу предположить, что для нереста лиману ничего не угрожает. Даже представить себе не мог, насколько красиво побережье с воды, — пишет Дмитрий Воловик.

Напомним, что 27 декабря, в Кирилловке произошло масштабное событие — открыли промоину между Азовским морем и Молочным лиманом. По прогнозам ученых, после запуска промоины в Кирилловке в Молочный лиман на нерест зайдёт порядка 2 тысяч тонн пеленгаса, бычка, камбалы.

Молочный лиман достигает исторических берегов: впечатляющее видео

Источник: Риа-Мелитополь

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в