Мероприятия по борьбе с амброзией дают первые результаты – карантинных растений становится меньше

03.10.2017

Мероприятия по борьбе с амброзией дают первые результаты – карантинных растений становится меньше

Сегодня в городском совете прошло очередное заседание постоянно действующей городской рабочей группы по координации проведения работ по уничтожению карантинных растений.

В Запорожье с прошлого года реализуются мероприятия в рамках городской программы борьбы с карантинными растениями, рассчитанной до 2025 года. Главной ее особенностью является комплексный подход. Поэтапно, применяя различные методы борьбы с аллергенными растениями – механический (покос), химический (обработка амброзии спецпрепаратом), фитоценотический (засевание новыми травами) - городская власть намерена решить проблему, которая складывалась ни один десяток лет.

В ходе заседания районные администрации предоставили данные по результатам предпринятых действий – обработке территорий химпрепаратом. Действие раствора распространяется только на амброзию, уничтожая ее вплоть до корневой системы. Для окружающей природы и живых существ препарат безвреден.

По районам города были обновлены карты распространения карантинных растений, большинство территорий обрабатывались дважды. Представители районных администраций отчитываются, что амброзии стало меньше, применение химического метода борьбы с карантинными растениями приносит результаты. На сегодня еще остаются вопросы по частному сектору, бесхозным территориям и заброшенным стройкам. Не все горожане следят за прилегающими к их домам участками. С ними проводится соответствующая работа. Также районы проинформировали о поступивших на телефон горячей линии звонках от горожан и предпринятых мерах.

- Уничтожить полностью карантинные растения в отдельно взятом городе сегодня невозможно. Но результаты есть. Запорожье сегодня является одним из лидеров по данному вопросу. Опытом проводимой работы интересуются и другие города Украины. Важной задачей на следующий год должно стать освоение третьего метода борьбы – фитоценотического. В комплексе с механическим и химическим методами, засевание травой и соответствующий уход за этими территориями даст еще большие результаты, - отметил заместитель городского головы Валерий Эделев.

Работа, направленная на борьбу с амброзией в городе, продолжается. Руководству КП «Титан» и парка культуры и отдыха «Дубовая роща» поставлена на 2018 год задача - сделать закрепленные парки «Победы» и «Дубовая роща» территориями без амброзии. Таким образом, локально на конкретных участках будут видны результаты работы, и тогда можно реально оценивать предпринимаемые меры.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |