Мандатов лишать не будут: украинские нардепы определили «стоимость кнопкодавства»

29.10.2019

Мандатов лишать не будут: украинские нардепы определили «стоимость кнопкодавства»

За «кнопкодавство» будет назначена криминальная ответственность в виде штрафов в размере 3-5 тысяч необлагаемых минимумов (51-85 тысяч гривен).

Соответствующее изменения приняли на сегодняшнем заседании Верховной Рады Украины.

За это решение проголосовали 287 народных депутатов, из них 225 из них — нардепы от «Слуги народа».

Так, документ предусматривает наложение штрафов в размерах 3-5 тысяч необлагаемых минимумов (51-85 тысяч гривен). На аппарат парламента возлагаются обязанности по обеспечению видеофиксации голосования.

О фактах неперсонального голосования народными избранниками во время заседаний парламента следует сообщать председателю Рады, который после установления факта «кнопкодавства» должен поручить счетной комиссии изъять карту такого депутата и провести голосование повторно.

Далее спикер должен выдать распоряжение аппарату ВР подготовить сообщение о выявленном нарушении, которое вместе с протоколом, стенограммой, стенографическим бюллетенем соответствующего заседания и видеозаписью направят в Государственное бюро расследований для последующего рассмотрения совершенного правонарушения.

Напомним, ранее президент Зеленский инициировал законопроект, согласно которому депутатов должны были лишать мандатов за неличное голосование.

Трудовой стаж повысили: кто в Украине останется без пенсий, Зеленский завершил визит в Золотое и считает, что «все готовы к разведению» (ФОТО)

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |