Лауреаты фестиваля «Аккорды Хортицы» сыграют вместе с академическим симфоническим оркестром

22.03.2019

Лауреаты фестиваля «Аккорды Хортицы» сыграют вместе с академическим симфоническим оркестром

Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы» - один из самых известных в Украине музыкальных проектов для молодежи. Это мощный форум юных исполнителей, который пользуется большим авторитетом в профессиональных артистических кругах. За 18 лет существования его гостями стали более 7000 юных музыкантов из Австрии, Беларуси, Великобритании, Армении, Грузии, Кореи, Китая, России, Сербии, Чехии, США, Японии, Литвы и всех уголков Украины.

Отборочный тур прошел в конце января. По его результатам к конкурсным прослушиваниям допущены около 900 участников (солистов и ансамблей), которые выступят в музыкальных школах Запорожья и на сценах концертного зала им. М.И. Глинки.

- Мы гордимся тем, что фестиваль «Аккорды Хортицы» уже девятнадцатый раз собирает в Запорожье талантливую молодежь Украины и зарубежных стран. Приятно отметить, что более половины участников фестиваля - ученики запорожских музыкальных школ. В этом году увеличен призовой фонд конкурса, гран-при фестиваля составляет 30 000 гривен, - рассказал заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Председатель жюри конкурса «Аккорды Хортицы», народная артистка Украины, солистка Национального ансамбля солистов «Киевская камерата» Богдана Пивненко отметила, что фестиваль-конкурс «Аккорды Хортицы» - это больше праздник искусства, чем соревнование. И дети с удовольствием принимают в нем участие, так как имеют уникальную возможность пообщаться с выдающимися музыкантами Украины и других стран, а также растут как исполнители.

В состав международного жюри вошли ведущие музыканты и преподаватели из Украины, Италии, Польши, Германии, Литвы, Сербии. Традиционно в рамках фестиваля члены жюри проведут педагогические конференции, мастер-классы и круглые столы.

Организаторы конкурса - департамент культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации; департамент культуры и туризма Запорожского городского совета; КУ «Запорожская областная филармония» Запорожского областного совета; Запорожский областной благотворительный фонд "АККОРД".

Открытие конкурса состоится 25 марта в 18.00 в концертном зале им. М.И. Глинки. Награждение обладателей гран-при фестиваля и гала-концерт победителей вместе с академическим симфоническим оркестром состоится 29 марта.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

З 1 квітня у Запоріжжі уроки будуть проводитися навіть під час повітряних тривог29.03.2024


СБУ встановила ще 2 зрадників на ЗапоріжжіСБУ встановила ще 2 зрадників на Запоріжжі28.03.2024


Внаслідок нічної атаки на Запоріжжя два будинки були зруйновані, ще 86 будинків отримали ушкодження28.03.2024


Сьогодні у деяких запорізьких будинках було перекрито водуСьогодні у деяких запорізьких будинках було перекрито воду28.03.2024


Запоріжці, які постраждали внаслідок масованого ворожого удару «шахедами», розповіли, як пережили нічЗапоріжці, які постраждали внаслідок масованого ворожого удару «шахедами», розповіли, як пережили ніч28.03.2024


Трьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУТрьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУ28.03.2024


Вперше використано новий спосіб заміни водопроводуВперше використано новий спосіб заміни водопроводу28.03.2024


Триває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотникамиТриває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотниками28.03.2024


Під час ліквідації пожежі в Запорізькому районі рятувальники виявили тіло чоловіка28.03.2024


Ситуація на Запорізькому напрямку станом на 28 березня28.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в