Кто и как умирал от COVID-19 в Украине: симптомы и причины (СТАТИСТИКА)

04.04.2020

Кто и как умирал от COVID-19 в Украине: симптомы и причины (СТАТИСТИКА)

За последние сутки в Украине рекордно выросло количество смертельных случаев от коронавируса.

По состоянию на 22:00 3 апреля в Украине уже зафиксировано 27 смертельных случаев от коронавируса. Это на 5 больше, чем сутками ранее.

В ТСН узнали, кого и из-за чего забирал новый смертельный вирус в Украине.

В Украине средний возраст умерших был меньше 60 лет. Это ниже, нежели по статистике ВООЗ (там выше 60 лет). В большинстве случаев, по версии медиков пациенты слишком поздно обращались за помощью.

О том, какие симптомы являются очень опасными, и с какими сопутствующими болезнями умирали люди, читайте ниже.

ТСН удалось уточнить информацию в отношении 21 пациента. Как. оказалось только трое не имели сопутствующих заболеваний. Десять умерли в возрасте от 56 до 59 лет, семерым было больше 60. Самому старшему умершему от коронавируса было 84 года. Врачи считают, что в большинстве смертельных случаях возраст был решающим фактором. А вот самой молодой жертве COVID-19 в Украине было 33 года, женщина имела неврологическую патологию.

Сообщается, что из 21 пациента, только трое не имели сопутствующих заболеваний. Так, десять страдали гипертонией, у пятерых был диабет, а трое имели онкологию.

«Если человек имеет онкологические проблемы, то уровень смертности колеблется до 5%. Особенно опасны сердечно-сосудистые заболевания, при которых уровень смертности приближается к 10%», — говорит кардиолог Константин Руденко

Филатов объяснил, зачем в Днепре вырыли 600 могил на случаи COVID-19 (ВИДЕО)

Медики считают, что большинство жертв слишком поздно обращались за помощью и долго занимались самолечением, считая что у них обычный грипп.

«Они думали, что это грипп. Никто не думал, что это может быть коронавирус», — говорит главный врач районной больницы на Ровенщине, где в с. Тырное умерло трое женщин.

Внук одной из умерших — фельшер скорой помощи. Сам отвез бабушку в больницу. Она тяжело дышала: «У нее была болезнь легких. Мы не думали, что это может быть такое. Она всегда тяжело дышала. Все развилось очень быстро. Я думаю, что ей госпитализация раньше не помогла бы».

Также журналисты связались с дочкой 68-летнего умершего на Тернопольщине. Его госпитализировали только после настаивания родственников, а через 9 часов сильного обострения мужчину наконец осмотрел врач. «Сестра позвонила на горячую линию. Он дышал так. Мы просто понимали, что все серьезно. Понимаете, мы были первыми пациентами. Никто толком не понимал, что делать», — вспоминает женщина.

Семейный врач из Борисполя Наталья Зуб говорит, что во время работы с пациентами сейчас самый тревожный симптом, который она отслеживает — одышка. «Это может развиться за несколько часов. Чисто с одышкой и температурой. Это такое ощущение – будто человек вдыхает-выдыхает. Не может вдохнуть на полную грудь», — объясняет Зуб.

Чтобы отличить симптом, врач предлагает выполнить следующее упражнение: набрать полные легкие воздуха и задержать дыхание на 15 секунд. Если выдохнуть полной грудью не получилось и начался сильный кашель — об этом немедленно нужно сообщить своему семейному врачу. А тот уже решит, нужно ли вызвать «скорую».

Задача пациентов – быть внимательными к своим симптомам и вовремя обращаться к медикам. Властям же нужно наладить систему так, чтобы врачи не тратили драгоценное время.

Отметим, по последней информации, в Украине уже зарегистрировано 1072 случая заболевания коронавирусом, 27 их них смертельные, 22 человека уже выздоровели. В Запорожской области вчера было известно о 28 случаях заражения. Вечером стало известно о 2 новых случаях заболевания, в том числе 8-летней девочки. летальных исходов в Запорожской области пока не было.

Чтобы снизить распространение болезни, Кабмин принял решение ужесточить карантинные меры. С 6 апреля вводятся новые ограничения на перемещение граждан и использование защитных масок.

Украина получила 3000 упаковок «Плаквенила» для лечения COVID-19: что известно о препарате

Все новости по коронавирусу читайте в специальном телеграм-канале.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в