Красивые девушки предлагают знакомство и выманивают деньги: новая схема мошенников

20.01.2020

Красивые девушки предлагают знакомство и выманивают деньги: новая схема мошенников

В Украине начали действовать новые схемы мошенников. Они под видом красивых девушек через странички в соцсетях предлагают парням сходить в кинотеатр, на «места для поцелуев» и выманиваю в результате деньги.

Так, мошенники с фейковых страничек в интернете зовут молодых парней на свидание в кино. Конечно же, на места для поцелуев. Жертвы покупают билеты по полтысячи гривен, а девушки исчезают. И кинотеатр оказывается ненастоящим. Об этом сообщает «Сегодня«.

Александр Карпов, директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем рассказал подробнее о том, как действует схема:

Она говорит: «Есть классный кинотеатр, 10 мест в зале, интимная обстановка. Ты же хочешь познакомиться со мной поближе? Вот тебе ссылочка, билеты по 400-500 гривен». Парень на сайте платит за эти услуги, совершенно легально. Куда-то эти деньги уходят… И вот его обманули, — объясняет Александр.

Чтобы уберечь себя от подобной обманной схемы необходимо, прежде чем тратиться на свидание с виртуальным собеседником, проверить, кто на самом деле скрывается за аватаркой.

«Это может быть группа людей, которые работают над этим и таким образом они зарабатывают деньги. Поэтому я рекомендую, прежде чем соглашаться на какие-оплаты, увидеться вживую или хотя бы по видеосвязи», — рассказала Олеся Карпенко, эксперт по позитивной психотерапии

По разным оценкам экспертов, по такой схеме мошенники зарабатывают сотни тысяч гривен в год. Сейчас с десяток сайтов кинотеатров, банков, платежных систем – фейковые. Это так называемые фишинговые ресурсы. От настоящих они отличаются, в частности, многочисленными ошибками в оформлении текстов.

Учитывайте и то, какие сайты вы посещаете. К примеру, если вы видите красный замо?к в строке браузера – сайт с риском для безопасности ваших данных. Сайты с такими красными замо?чками не защищены международными протоколами безопасности. И проводить финансовые операции на них эксперты не советуют.

Не перевозили, а забирали себе: в Запорожье мошенники организовали фиктивную фирму (ФОТО)

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в