Коллектив ОАО «Запорожьеоблэнерго» объявил забастовку

28.10.2016

28 октября трудовой коллектив ОАО «Запорожьеоблэнерго» принял решение о проведении забастовки. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Требования энергетиков – погасить задолженность по заработной плате, установив для компании справедливый алгоритм. Как сообщил председатель областной профсоюзной организации ОАО «Запорожьеоблэнерго» Николай Бакин, по причине невыплаты заработной платы за сентябрь работники компании вступили в коллективный трудовой спор. Примирительная комиссия, занимавшаяся его рассмотрением, изучив все материалы, пришла к выводу, что причиной возникновения задолженности по заработной плате в ОАО «Запорожьеоблэнерго» является установленный НКРЭКУ для компании алгоритм перечисления денежных средств.

— Каждый день наша компания, согласно решению НКРЭКУ, обязана делать дополнительные отчисления, сумма которых уже третий раз за месяц выросла – с начальных 29 млн. грн. до 86 млн. грн. В результате применения этого алгоритма со счетов «Запорожьеоблэнерго» изымаются абсолютно все средства – в том числе и те, которые должны были пойти на выплату зарплаты, — рассказал Николай Бакин.

По его словам, решение НКРЭКУ приводит к тому, что средства фонда оплаты труда сотрудников ОАО «Запорожьеоблэнерго» фактически используются на другие цели, не по назначению, что является нарушением законодательства о труде и влечет за собой уголовную ответственность.

— Почти шесть тысяч человек, обеспечивающих энергоснабжение территорий, второй месяц без зарплаты – и это в Запорожской области, граничащей с зоной проведения АТО. Получается, что за жизнеобеспечение стратегически важных объектов отвечают люди, которым сегодня не за что кормить свои семьи. Мы уверены, что такая ситуация несет угрозу национальной безопасности, — подчеркнул Николай Бакин.

Профсоюзная организация и администрация ОАО «Запорожьеоблэнерго неоднократно обращались к Премьер-министру Украины, Министру энергетики и угольной промышленности Украины, Председателю ФГИУ, Председателю НКРЭКУ с целью разрешения этой критической ситуации.

По решению конференции трудовой коллектив ОАО «Запорожьеоблэнерго» начнет забастовку 14 ноября 2016 года в 9:00. Ожидается, что в протестных акциях будет задействовано порядка 3 тысяч сотрудников компании. Забастовка будет длиться вплоть до погашения задолженности по заработной плате.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в